Похолодало: как не заболеть гриппом? Профилактика при помощи меда, хрена и не только

Для профилактики простуды или гриппа перед наступлением зимы, вы можете воспользоваться домашними средствами, которые укрепляют иммунитет. Натуральные методы, передаваемые из поколения в поколение, могут эффективно бороться с инфекциями. Посмотрите, как защитить себя от простуды.

Бузина

Плоды бузины - сокровищница витамина С, провитамина А и многих ценных минералов, таких как кальций, калий, натрий и железо. Эти ягоды помогают хорошо укрепить иммунитет.

Бузину следует собирать когда она поспеет, т. е. на рубеже августа и сентября. Тогда вы можете сделать полезный сок из нее. Для этого вам нужно:

  • килограмм плодов бузины;
  • 0,5 кг сахара;
  • стакан воды (около 100 мл).

Вымойте ягоды, очищенные от стеблей, залейте водой, добавьте сахар и варите под крышкой, пока ягоды не освободятся от сока. Затем процедите сок бузины и разлейте по бутылкам. Пить по несколько чайных ложек в день или добавляя в чай.

Бузина содержит вредные для здоровья вещества - самбунригин и пруназин. Она может быть ядовитой и вызывать тошноту и рвоту, но только если потреблять ягоды в сыром виде. Вареные или сушеные теряют свои ядовитые свойства.

Целебный чеснок

Чеснок является одним из сильнейших природных антибиотиков. Целебные свойства чеснока обусловлены главным образом его активным ингредиентом аллицином.

Для укрепления иммунитета можно нарезать 2-3 зубчика чеснока. Через 15 минут смешайте со столовой ложкой натурального меда. Ешьте каждый день перед сном запивая теплой водой.

Для профилактики гриппа приготовьте сироп. Вам нужно 5 нарезанных зубчиков чеснока, сок, выжатый из 1 лимона, 2 нарезанных перца чили, столовая ложка тертого имбиря и яблочный уксус. Разложите ингредиенты слоями в банку емкостью 0,5 л. Сначала чеснок, затем перец чили и имбирь. Залейте все лимонным соком и яблочным уксусом. Закройте крышкой и поставьте в темное место. Через несколько дней смесь будет готова. Пейте 1 столовую ложку в день для укрепления иммунитета или 2-3 столовые ложки во время инфекции, пока симптомы не исчезнут.

Другой вариант сиропа - раздавить несколько зубчиков чеснока и отжать сок двух лимонов в полученную массу, залить небольшим количеством кипяченой, охлажденной воды. Положите смесь в темную банку, оставьте на несколько дней, процедите. Выпивайте полученный сироп три раза в день.

Молоко с медом и чесноком

Добавьте столовую столовую ложку меда на стакан теплого молока, приправьте двумя зубчиками измельченного чеснока. Напиток увлажняет и смазывает слизистую оболочку горла и оказывает дезинфицирующее действие.

Луковый сироп

Лук смертелен для бактерий. Наиболее рекомендуемым препаратом является сироп, который уменьшает секрецию слизи, обладает отхаркивающими и бактерицидными свойствами. Сироп готовят из нарезанного лука, который выкладывают слоями, он наслаивается медом или засыпается сахаром. Приготовленную таким образом смесь оставляют на несколько часов в теплое место. Сироп следует пить по чайной ложке от 3 до 5 раз в день.

Настой из липы

Настой из липы обладает жаропонижающими свойствами, снимает насморк и головные боли. Есть несколько способов приготовить такой настой. Самый простой способ заключается в следующем: 2 чайные ложки сушеных цветов липы заливают кипятком и заваривают около 10 минут. Вы можете добавить мед, сок лимона, сок малины или бузины в напиток.

Настой мяты перечной или тимьяна

Чайную ложку трав заливают кипятком. Напиток следует пить несколько раз в день, всегда готовя непосредственно перед употреблением. Они уменьшают жар, оказывают отхаркивающее и антибактериальное действие.

Хрен и мед

Вам понадобятся:

  • свежий корень хрена (следует натереть на мелкой терке);
  • мед хорошего качества (например, липовый);

Смешайте оба ингредиента тщательно. Положите в банку и плотно закройте. Оставить на 3 дня и процедить через толстую марлю. Налейте жидкость в банку. По желанию можно добавить чайную ложку лимонного сока.

Лучше всего пить сироп три-четыре раза в день, разведенный в теплой кипяченой воде (столовая ложка сиропа на полстакана воды).

Свекольный сироп

В дополнение к большому количеству витамина С, В1, каротина и витамина Р свекла содержит много макро- и микроэлементов.

Вымойте большую красную свеклу (не очищайте), вырежьте коническое отверстие сверху и поставьте в духовку примерно на 45 минут. Полученный сироп можно давать детям при простуде, насморке и кашле. Детям от 5 месяцев дают по 5-10 капель каждые 2 часа, детям по старше по одной чайной ложке каждый час. Сироп также обладает жаропонижающими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы для укрепления иммунитета используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.