Как защитить себя от тромбов и инсульта, выполняя всего одно упражнение в день

Моя свекровь где-то прочитала методику профилактики инсульта, и теперь каждый день вся семья стучит пятками об пол. Со стороны это может показаться странным, но гимнастика академика Микулина очень популярна в мире.

Гимнастика, предваряющая тромб

Гимнастическое упражнение Александра Микулина достаточное простое, и заключается в давлении пола на сосуды ног. Этот метод улучшает кровообращение, регулирует кровяное давление и оказывает хорошее влияние на проходимость вен. Стоит заметить, что он также улучшает работу мозга, уменьшая головные боли.

Как выполнять упражнение

  • Станьте на ровный пол, поднимитесь на носки.
  • Ноги должны оторваться от пола минимум на 1 см.
  • Одна секунда на поднятие пяты и одна секунда на опускание.

Во время такого упражнения человеческое тело испытывает своего рода сотрясение от удара об пол. Благодаря венным клапанам, кровь приобретет дополнительный импульс для движения кверху. Такая тряска тела должна проходить не спеша.

Исполнив 30 упражнений, нужно сделать передышку в 10–15 секунд. Не стоит стараться поднять пятки выше одного сантиметра над полом. Упражнение от этого не станет результативнее, а лишь вызовет ненужное утомление. Чересчур частое выполнение упражнения тоже не принесет больше пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это упражнение полезно?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В любом случае, считаю, это упражнение будет полезным, т.к. в этом случае происходит физ. нагрузка, а любая физическая небольшая нагрузка гораздо эффективнее от любого бездействия.
Копировать ссылку
-2
Это упражнение – виброгимнастика - предложено академиком АН СССР Александром Александровичем Микулиным (1895-1985). Упражнение воздействует и на крупные вены ног, и на капилляры, улучшая кровообращение. В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ ОТОРВИТЕ ПЯТКИ ОТ ПОЛА НА 2—3 СМ И РЕЗКО ОПУСТИТЕ ИХ - ТАК ПРОГОНЯЕТСЯ КРОВЬ ВВЕРХ ПО ВЕНАМ, УСТРАНЯЕТСЯ ЗАСТОЙ. ПРОДЕЛЫВАТЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПО 30 РЕЗКИХ ОПУСКАНИЙ ДО 5 РАЗ В ДЕНЬ.
Копировать ссылку
0
А.А.Микулин — конструктор авиадвигателей, гл. конструктор Московского авиамоторного завода имени Фрунзе, автор книги "Активное долголетие". Уже на пенсии академик занялся проблемами сохранения здоровья, предложил ряд идей, часть которых применялась в санаторном лечении больных. Закончил мед.институт; в 1976г. защитил кандидатскую диссертацию. Свои медицинские идеи он испытывал на себе, и, имея в середине жизни большие проблемы со здоровьем, сумел укрепить свой организм и дожить до 90 лет.
Копировать ссылку
1
Отличное упражнение
Копировать ссылку
1
по моему проще использовать скакалку. пользы будет больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты