Запор или несварение желудка? Простой самомассаж, который поможет облегчить симптомы

В дни, когда вы чувствуете себя невероятно плохо в отношении кишечника, может показаться хорошей идеей отказаться от еды, чтобы облегчить боль. Но при этом это может фактически вызвать другой вид боли - агонию расстройства желудка. Хотя этот симптом может сигнализировать о многих вещах - от запора до газов и пищевого отравления - есть одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы облегчить состояние и предотвратить проблемы с животом: его массаж.

Правильное потребление пищи

МаКкел Хилл, основатель Nutrition Stripped, говорит, что пищеварение начинает работать, когда вы только начинаете потреблять пищу, поэтому потратить время на то, чтобы пережевывать пищу и по-настоящему наслаждаться каждым кусочком еды, - это разумная идея, так как это будет способствовать лучшему усвоению пищи.

«Вы можете улучшить пищеварение, если будете есть медленно и глотать пищу целиком. Глоток воды между приемами помогает организму расщеплять пищу и позволяет ей проходить через пищевод в желудок», - говорит МаКкел.

Однако, когда вы чувствуете, что у вас что-то не то происходит в желудке, и при этом испытываете стресс, потребление пищи в любом виде может привести к желудочно-кишечным проблемам, таким как диарея, запор и вздутие живота. Стресс также может привести к напряжению тканей живота, что может затруднить процесс пищеварения. Итак, что вы можете сделать, чтобы облегчить пищеварение?

Массаж живота

Начните с расслабления мышц живота, чтобы они делали свою работу по разрушению пищи в желудке. Вы также можете сделать этот двухминутный массаж живота перед едой, это расслабит вашу нервную систему, чтобы дать понять вашему кишечнику, что пора есть.

«Этот массаж живота может помочь вам практиковать дыхание и привести свое тело, разум и кишечник в режим «отдыха и переваривания», - объясняет Хилл.

Техника массажа

Вот как можно сделать массаж при запорах и расстройствах желудка:

  1. Лягте на спину, согнув колени и прижав ступни к полу.
  2. Положите обе руки на живот и массируйте его круговыми движениями ладонями и кончиками пальцев. Начните по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
  3. Слегка надавите на чувствительные вам области и двигайтесь с левой стороны на правую сторону живота, а затем вдоль нижней части грудной клетки.
  4. Повторяйте, пока узкие области живота не расслабятся окончательно.
  5. Убедитесь, что вы используете свое дыхание на протяжении всего массажа, чтобы также улучшить состояние своего кишечника.

Используя технику правильно, вы сможете добиться исчезновения боли.

Заключение

Помните, что боли в желудке и кишечнике никогда не являются хорошим сигналом. Также их нельзя лечить исключительно таблетками, если вам этого не говорил делать врач. Именно поэтому массаж является более полезным решением, которое сможет остановить боль, а также облегчить процесс переваривания пищи. Конечно, если боли слишком острые, и массаж является лишь временным средством решения проблемы, то лучше незамедлительно обратиться к лечащему врачу, чтобы он помог вам избавиться от боли. Ведь может быть и так, что это не просто сигнал о том, что вы съели плохую еду, а симптом заболевания или сильного отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что делаете, когда замечаете, что ваш кишечник болит?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пью таблетки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.