Люди делятся, как они справляются с хроническими заболеваниями и хандрой в холодное время года

Многие люди являются поклонниками самого урожайного времени года - осени. Но не все нормально переносят холодный, свежий воздух и непредсказуемую погоду этого сезона. У людей с хроническими заболеваниями перепады температуры, осадки, изменения атмосферного давления могут вызвать боли и дискомфорт. Борьба с хронической болью в связи с изменениями погоды осенью может быть более сложной, чем в другое время года. Хорошо, что определенные методы и продукты могут помочь снять неприятные ощущения.

Причина плохого самочувствия при изменении погоды

Одна из теорий заключается в том, что падение атмосферного давления может привести к расширению мышц, сухожилий и тканей тела. Это, в свою очередь, может вызывать боли в суставах из-за того, что пространство в организме ограничено, то есть расширенные ткани сдавливаются.

В дополнение к боли в суставах сезонные изменения давления и колебания температуры могут вызывать приступы мигрени или головные боли. Интересно, что одно из исследований также показало, что менструальная боль была более сильной при более низких температурах.

Тем не менее важно отметить, что некоторые исследования о влиянии сезонных изменений на хроническую боль противоречивы. Одно исследование, проведенное в 2017 году, показало, что погода не оказала значительного влияния на боль в пояснице или остеоартрит коленного сустава.

Тем не менее люди с хроническими заболеваниями нередко чувствуют, что погода играет определенную роль в усилении симптомов, связанных с болью.

Советы по борьбе с сезонными недомоганиями от обычных людей

Было опрошено 14 человек, большинство из которых имеют хронические заболевания. Когда меняется погода, их самочувствие значительно ухудшается, но постепенно они смогли приспособиться к этому. И теперь готовы давать советы другим.

Грелки

Для избавления от боли можно пользоваться грелками. Они могут быть электрическими или самодельными. Например, хорошо помогают грелки, изготовленные из семян пшеницы или вишневых косточек. Такие приспособления удобно разогревать в микроволновке и прикладывать к ноющим местам.

Обогреватели, прогулки и лосьоны

Для тех, кто часто простужается, неплохо иметь небольшой обогреватель не только дома, но и на работе. Это избавляет от многих неприятностей. Но излишне прятаться тоже не стоит. Прогулки на свежем воздухе не только бодрят, но и благотворно влияют на состояние суставов.

Для того чтобы во время прогулки не обветрить кожу, необходимо регулярно пользоваться лосьонами и кремами.

Подходящие лекарства

Помимо грелок и прогулок неплохо бы заранее озаботиться покупкой необходимых лекарств. Для этого нужно заранее, еще в теплое время, посетить врача, получить назначение и не бояться неожиданных болей.

Несколько слоев одежды

Погода осенью часто меняется, и многие люди по утрам ломают голову: как же все-таки одеться? Лучше надевать на себя несколько слоев одежды. Если станет жарко, лишнее всегда можно снять. А если похолодает, согретый воздух между слоями не даст телу замерзнуть.

Горячие ванны

Ванны не только помогают при переохлаждении. Если в воду насыпать морскую соль, травы или любую другую добавку, организм получит мощную поддержку и заряд энергии. Это обязательно поможет пережить сезон простуд.

Правильное нижнее белье и длинная верхняя одежда

Людям, страдающих от хронических заболеваний, лучше отказаться от маленьких и легких трусиков. Чтобы сохранить здоровье, стоит выбирать белье, закрывающее как можно больше поверхности. Не нужно думать, что это будет некрасиво: в магазинах есть белье на любой вкус.

Не стоит также носить короткие куртки. Лучше купить длинное пальто, которое будет ниже бедер. Тогда холода точно будут не страшны.

Бережное отношение к себе

Этот пункт кажется очевидным, но большинство про него забывает. Заболеть намного проще, если человека постоянно преследует стресс. А иногда и проблем особых нет, но есть излишнее самокопание. Нужно относиться к себе нежнее, бережнее, и шансов столкнуться с болью будет меньше.

Теплая домашняя одежда

Дома тоже нужно утепляться. Это может быть теплая кофта с длинными рукавами, теплые штаны и носки. Неплохо бы еще обзавестись электрическим одеялом, под которым просто невозможно замерзнуть. А значит, нельзя и заболеть.

Витамины

Грелки, кремы, ванны и прочие приспособления не помогут, если в организм не будут поступать все необходимые вещества. Особенно важно зимой и осенью получать витамины. Можно получать их из пищи или принимать специальные средства из аптеки. Конечно, перед этим нужно посоветоваться с врачом.

Тяжелое одеяло и растяжка

Если приобрести электрическое одеяло нет возможности, можно купить обычное, но тяжелое. Оно немного придавливает человека под своим весом, и от этого становится уютно и тепло.

А чтобы было легче проснуться и размять свои больные мышцы, рекомендуется по утрам делать растяжку.

Не зацикливаться на одном способе

То, что сработало один раз, может подвести в следующий. Поэтому нужно иметь в своем арсенале как можно больше методов борьбы с холодом и хроническими болями, чтобы всегда быть гибким в выборе средств.

Четвероногие лекари

На помощь в борьбе с болями можно призвать своего питомца. Давно известно, что собака или кошка любят лежать там, где у человека что-то болит, и постепенно боль начинает стихать. Так почему бы не совместить приятное с полезным: общение с пушистым другом и лечение?

Дом - теплая крепость

В доме всегда должны быть под рукой все необходимые средства, чтобы справиться с холодом и болью. Пусть даже придется купить дополнительную пачку лекарства или лишнюю пару тапочек, но зато не придется идти через весь дом за какой-нибудь мелочью. Особенно это актуально для владельцев больших домов и квартир, а также для тех, кто периодически сталкивается с очень резкой болью.

Достаточный сон

Все труды по сохранению своего здоровья могут пойти насмарку, если уделять сну слишком мало времени. Это очень важная часть жизни, и ни в коем случае нельзя ею пренебрегать. Усталость не способствует укреплению здоровья.

При смене времен года и колебаниях температуры труднее справляться с хронической болью. Иногда приходится переключаться с обычного режима ухода за собой на более тщательный. Тем не менее использование некоторых из этих советов от людей, живущих с хронической болью, может помочь пережить трудный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на смену погоды? Приходится подстраиваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.