Сезон гриппа: лучшее место в транспорте во время эпидемий

Поездка в общественном транспорте или полет на самолете в сезон гриппа становится рискованным занятием. Никогда не угадаешь, кто едет рядом с тобой: здоровый человек или инфицированный. Но насколько велика вероятность заражения? Оказалось, не так все страшно.

Самое безопасное место

Исследовательский университет Эмори (США) решил выяснить, насколько высок риск заразиться гриппом при длительном полете на самолете в эпидемиологический период. И где наименьший шанс подхватить вирус. В обследовании приняли участие 1500 пассажиров на 10 трансатлантических рейсах.

Исследование показало, что зона риска вокруг больного человека меньше, чем считалось ранее. При чихании и кашле капельки слюны разлетаются не так уж далеко и в основном перед чихающим. Люди, сидящие в стороне, имеют 3 % шанс заразиться. А для рядом сидящих пассажиров в радиусе 1 метра риск возрастает до 80 %.

Самое безопасное место – у окна. Как правило, человек повернут к нему лицом, и капельки слюны зараженного на него не попадают. Наоборот, у сидящих возле прохода риск значительно возрастает. Хотя исследования проводились в самолетах, принцип распределения действует и в других транспортных средствах. Кстати, сезон гриппа уже начался, будьте бдительны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не боитесь ездить в общественном транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.