7 причин, почему пение в душе полезно для здоровья

Найдется ли среди нас человек, который никогда в жизни не пел, принимая душ? Многие на зависть соседей даже превращаются в настоящих народных, а порой и в оперных певцов, где ванная комната в фантазиях становится настоящей сценой. А почему бы и нет, скажете вы. И будете абсолютно правы. Ведь, как выяснилось, пение в душе не только раскрывает наши артистические и вокальные таланты, но и положительно влияет на общее самочувствие, здоровье, поддерживает тело в тонусе, давая заряд бодрости на целый день. Но чем же еще распевка в ванной может нам помочь?

Снятие стресса

Как ни странно, пение в душе является одним из самых эффективных способов снятия стресса. Это объясняется тем, что во время принятия водных процедур и распевания песен вы одновременно тренируете свои легкие, а соответственно и получаете больше кислорода. Такая техника помогает сосредоточиться на своем дыхании и часто используется терапевтами для снятия стресса.

Бой плохому настроению и утренней депрессии

Для многих из нас утро становится самым тяжелым временем суток, именно в это время мы себя морально настраиваем и готовимся к тяжелому трудовому дню. Однако, по мнению ученых, пение в душе помогает бороться не только со стрессом, но и даже с депрессией. Кроме того, такие утренние процедуры могут помочь настроиться на позитивный лад, задать тон всему рабочему дню и даже целой трудовой неделе.

Уменьшает риск заболевания сердечно-сосудистой системы и кровеносное давление

Слышали ли вы, что певцы гораздо реже подвергаются заболеваниям сердечно-сосудистой системы? Это все потому, что пение связано с выработкой и снижением некоторых гормонов, в частности кортизола, который отвечает за кровяное давление. Переизбыток данного гормона может привести к диабету 2 типа, инсультам и другим серьезным заболеваниям. Пение же снижает уровень кортизола в организме. И если продолжать эту цепочку, то стоит сказать и то, что когда артериальное давление находится в норме, ваша иммунная система также работает на необходимом уровне.

Пение как альтернатива занятиям йоге

Всем известен факт, что во время занятий йогой в нашем организме выделяются гормоны удовольствия и счастья, а именно эндорфин и окситоцин. Однако кто сказал, что с помощью пения вы не сможете получить такие же эмоции и ощущения? Так, по мнению ученых во время пения, как и во время занятий йогой, выделяются гормоны счастья. Кроме того, во время принятия душа мы остаемся наедине с собой, а значит, в своем личном пространстве. Именно там мы поем сами для себя, что помогает нам перейти в состояние успокоения и достичь душевного равновесия и гармонии, так же как и при занятиях йогой.

Помощь в укреплении мышц

Хотите красивую осанку, пресс или просто укрепить мышцы спины? Пойте, да-да, просто идите в душе и пойте. Конечно, вы не получите кубики на вашем животе, однако за счет того, что во время пения ваша диафрагма будет находиться в напряжении, мышцы живота и спины будут укрепляться. Так что просто пойте и получайте двойной результат, хорошее настроение плюс укрепление мышц.

Повышает память

Как бы это странно ни звучало, но пение помогает повысить вашу память. Обогащенный во время пения кислородом мозг лучше усваивает информацию. Кроме того, когда вы поете, вам нужно знать хотя бы часть текста песни, а это значит - нужно ее запомнить. А с любимой песней это не составит большого труда. Кстати, музыку можно включать на электронном носителе и просто подпевать в тон, так и текст запомнится гораздо быстрее. Так что пойте в душе и забудьте том, чтоб ставить напоминания в своем телефоне и клеить стикеры на монитор компьютера или холодильник.

Уменьшает боль

Пение в душе также помогает и выработке таких гормонов, как окситоцин и дофамин, которые помогают бороться с болью.

Конечно же, при острых болях следует обратиться к врачу, но если же у вас просто разболелась голова или нет настроения, а вам предстоит тяжелый рабочий день, отправляйтесь в душ, настройте нужную температуру воды, возьмите шампунь, представьте, что это ваш микрофон, а ванная комната - сцена. Можете даже пригласить вашего кота, как зрителя. Больше того, петь можно не только в душе, но и в машине по пути на работу, во время приготовления обеда и даже перед сном. Почему бы и нет, ведь это поможет чувствовать себя лучше, поднять настроение и задать тон на целый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поете в душе? Если да, то какая ваша любимая песня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.