Старение начинается с ног: простые рекомендации, которые помогут сохранить их здоровье, а вместе с тем и молодость всего организма

Как было обнаружено, постепенное старение начинается именно с области ног. Это вполне резонное замечание, поскольку именно на стопах содержится огромное количество нервных окончаний и рефлексогенных зон. Так что если вы хотите удерживать молодость как можно дольше, следуйте данному правилу, которое вполне доказало свою состоятельность.

Здоровые ноги

При наличии проблем с ногами, особенно в тех случаях, когда вы ощущаете по утрам боли или тяжесть в данной области, необходимо немедленно отправиться на консультацию с вашим врачом.

Кроме того, специалисты также рекомендуют сделать подкладку из медицинской желчи. Сделать ее довольно просто - нужно взять кусок марли и пропитать ее желчью. Затем возьмите ткань и оберните ею ноги, поверх надев шерстяные носки. Такой компресс рекомендуется держать на ногах всю ночь, чтобы добиться положительного эффекта. Только будьте очень осторожны утром, поскольку желчь оставляет сильные следы, которые утром будет довольно сложно смыть. Делайте подобные компрессы через день.

Выбор обуви

Самое главное правило для сохранения здоровья ног - это выбор правильной и удобной обуви. Конечно, это вовсе не значит, что нужно полностью отказываться от каблуков. У каждого человека имеется индивидуальное строение стоп, ориентируясь на которое и нужно выбирать обувь. Также очень важно чтобы в подобранной обуви ваши ноги могли свободно дышать, а ваши движения не были скованы.

Хождение босиком

Обязательно ходите босиком по крайней мере минут 10 в день. В идеале, ходить так рекомендуется рано утром по газону, когда на траве еще есть росинки. Однако в городе такое делать практически нереально. Так что вы можете создать для себя область для массажа, насыпав на поддон гладких камней. Хождение по ним поможет снять усталость и предотвратит развитие различных заболеваний.

Зарядка для стоп и массаж

Очень важно регулярно делать различные упражнения, помогающие улучшить здоровье ног. Так что свою регулярную зарядку старайтесь выполнять, стоя на пятках, внутренней или внешней части стоп. Это укрепляет мышцы и кости, улучшает циркуляцию крови и функционирование внутренних органов.

Не стоит забывать и о массаже. Существует несколько разнообразных методов - вы можете подобрать наиболее идеальный для себя. Самое главное, уделяйте особое внимание точке Юнь-Цюань.

Вы можете делать массаж как в сухом виде, так и при принятии ванночки.

Всегда помните о том, что движение - это жизнь. Так что старайтесь каждый день долго гулять пешком. Но при этом регулярно давайте ногам отдыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своих ногах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.