Стабильно снижает уровень холестерина в крови: неожиданные свойства черной редьки и рецепты салатов из нее

Многие из нас любят есть вкусный красный редис. Но далеко не всегда мы обращаем внимание на его ближайшую родственницу - черную редьку. Этот овощ с неприметной темной кожурой часто остается незамеченным. Многие даже не слышали о таком продукте. А ведь черная редька очень полезна и оказывает благотворное влияние на организм. Мы расскажем вам о свойствах этого овоща и о его применении в кулинарии.

Что это за овощ

Черная редька - это разновидность редиса с темной кожурой. Это овощное растение встречается в Европе и Азии. Этот вид корнеплода гораздо крупнее, чем красный редис. Его длина может достигать 10 см.

Форма корнеплода зависит от сорта. Обычно она удлиненная или цилиндрическая. Мякоть белая, хрустящая. Черная редька отличается более горьким и резким вкусом, чем другие разновидности редиса. Ее кожура имеет очень острый привкус, поэтому ее необходимо тщательно счищать.

Черную редьку не так часто можно увидеть на прилавках супермаркетов. А ведь когда-то этот корнеплод нередко использовался для приготовления блюд русской кухни. В последние годы ученые-медики стали говорить о пользе этого вида редиса для организма, и к редьке вновь вернулась ее популярность.

Снижение холестерина

Исследованиями было установлено, что черная редька содержит вещества, которые снижают уровень холестерина и нормализуют показатели кровяного давления. Этот корнеплод рекомендуется почаще включать в рацион. Он служит хорошим средством профилактики атеросклероза и болезней сердца.

Черная редька содержит такие антиоксиданты, которые отсутствуют в красном редисе. Эти вещества не только защищают клетки от повреждений, но и снижают концентрацию вредных жиров в крови.

Другие полезные свойства

Черная редька помогает не только предотвратить развитие атеросклероза. Этот овощ поддерживает здоровье следующих органов и систем:

  1. Печени. Черная редька содержит глутатион. Это один из самых важных антиоксидантов. Он препятствует чрезмерному накоплению токсинов в печени и помогает сохранить здоровье этого органа.
  2. Кожи и волос. В состав корнеплода входят витамины Е и группы В. Они замедляют старение кожи, предотвращают появление морщин и выпадение волос.
  3. Иммунной системы. Черная редька богата витамином С. Он стимулирует образование лейкоцитов и способствует укреплению иммунитета.

Черную редьку рекомендуется включать в меню диеты для похудения. Этот овощ малокалориен, но богат клетчаткой. Он создает ощущение сытости, но не способствует набору веса. Далее мы приведем вам рецепты салатов из черной редьки. Вы можете употреблять эти блюда, не опасаясь набрать лишние килограммы.

Салат из черной редьки с яблоком

Для приготовления салата вам понадобится 1 редька среднего размера, яблоко, морковь и стебель сельдерея. Для заправки и оформления блюда подготовьте по 2 столовые ложки лимонного сока, масла оливы, рубленой зелени мяты и поджаренных семян подсолнечника.

Рецепт приготовления следующий:

  1. Редьку и морковь нарежьте в виде тонкой соломки, а яблоко - ломтиками. Стебель сельдерея порежьте на мелкие кусочки.
  2. Кусочки редьки залейте лимонным соком, перемешайте и оставьте на полчаса.
  3. Добавьте к редьке морковку, яблоко и сельдерей. Хорошо перемешайте.
  4. Заправьте салат маслом оливы, добавьте семена подсолнечника, посолите и перемешайте. Посыпьте готовое блюдо мятой.

Салат из черной редьки со свеклой

Подготовьте основные ингредиенты этого салата:

  • черную редьку среднего размера;
  • морковь;
  • огурец;
  • листья рукколы;
  • половинку свеклы.

Для заправки возьмите по 2 столовые ложки нарезанной кинзы, масла оливы и сока лимона.

Рецепт салата следующий:

  1. Рукколу мелко порежьте. Редьку, морковь, огурец и свеклу измельчите с помощью терки.
  2. Смешайте в миске рукколу с овощами.
  3. Перемешайте масло оливы с лимонным соком и рубленой кинзой. Посолите и поперчите заправку по вкусу.
  4. Заправьте салат полученной смесью. Перемешайте и добавьте соль по вкусу.

Заключение

Черная редька - это незаслуженно забытый продукт. Лишь недавно он вернулся на наши столы. Если вы увидите этот корнеплод на прилавке магазина или рынка, то старайтесь не проходить мимо. Ведь этот невзрачный овощ с черной кожурой очень полезен для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете черную редьку для приготовления блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.