Моя подруга всегда пьет чай с имбирем, и за 10 лет нашей дружбы я ни разу не видела, чтобы она болела гриппом и жаловалась на изжогу

Имбирь – приправа, которая добавляется в различные продукты и напитки и придает им особый вкус. Этот компонент используется для приготовления пряников и другой выпечки, а также салатов и горячих блюд (рагу, жаркого). Ежедневное употребление имбиря приносит организму большую пользу. Поэтому специалисты рекомендуют включать его в рацион. В чем заключается положительное воздействие растения на организм?

Избавление от изжоги

Этот неприятный симптом заставляет многих людей идти в аптеку за медикаментами. Однако вместо препаратов можно попробовать натуральное средство – корень имбиря.

Недаром активные вещества, которые содержатся в этом растении, входят в состав лекарств. Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и устраняет тошноту. Поэтому его рекомендуется применять в случае возникновения изжоги. Регулярное употребление продукта снижает вероятность появления неприятных симптомов, связанных с нарушением работы желудка.

Устранение воспалительного процесса

Корень имбиря содержит вещество, которое помогает при боли в суставах. Исследования показали, что этот компонент действует так же, как ибупрофен, и обладает ничуть не меньшей эффективностью.

Люди, страдающие остеоартритом, чувствовали себя гораздо лучше после нанесения крема или мази, в состав которой входит данное растение.

Решение кожных проблем

Употребление корня имбиря в составе блюд и напитков оказывает благотворное воздействие на состояние эпидермиса. Благодаря тому что продукт улучшает пищеварение, он способствует выведению токсинов из клеток тела. Очищение организма от вредных соединений помогает решить такие дерматологические проблемы, как экзема, угревая сыпь, псориаз. Противовоспалительные свойства имбиря заключаются в том, что продукт способствует быстрому заживлению ссадин и порезов.

Улучшение деятельности ЖКТ

Беременные женщины нередко используют данный продукт для облегчения симптомов токсикоза. И это неудивительно. Ведь корень имбиря оказывает успокаивающее воздействие на желудок, устраняет приступы тошноты. Данный продукт уменьшает проявления синдрома раздраженного кишечника. Растение способствует избавлению от такого неприятного симптома, как метеоризм. Имбирь улучшает обмен веществ и помогает желудочно-кишечному тракту усваивать необходимые для здоровья витамины и микроэлементы.

Устранение головных болей и мигрени

Эти состояния способны «выключить» человека из жизни на целый день. Мигрень сопровождается не только головной болью, но и повышенной чувствительностью к внешним раздражителям, приступами рвоты. Благодаря тому что имбирь устраняет чувство тошноты, обладает антигистаминными свойствами и уменьшает воспаление, он эффективно борется с симптоматикой недуга. Кроме того, в отличие от лекарственных препаратов, растительное средство не имеет побочных действий.

Снижение веса

Регулярное употребление имбиря помогает поддерживать стройность.

Продукт ускоряет обмен веществ и процесс пищеварения. Кроме того, растение способствует быстрому расщеплению углеводов и сжиганию жира. Имбирь обеспечивает долгое ощущение сытости и избавляет от желания перекусить вредной едой.

Контроль уровня глюкозы в крови

Диабет – патология, которая связана с неправильным питанием и избытком сахара в рационе. Большое количество этого вещества содержится в магазинных десертах, выпечке и других привычных для современного городского жителя продуктах. Ежедневное употребление порошка, приготовленного из сушеного имбиря, оказывает положительное влияние на пациентов с таким диагнозом.

Исследования показали, что благодаря данному продукту уровень глюкозы в крови этих людей уменьшился на 12 %. Кроме того, имбирь снижает риск развития болезней миокарда. Поэтому его следует употреблять не только диабетикам, но и здоровым индивидам.

Борьба с инфекциями

Имбирный чай – известное средство, которое используется при гриппе и простуде.

Это растение эффективно справляется с несколькими типами болезнетворных микробов. Оно снижает риск развития инфекций дыхательных путей. Имбирь можно использовать в качестве средства против воспалительных патологий десен (периодонтита, гингивита).

Это растение не только обладает массой положительных свойств, но и имеет отличные вкусовые качества. Его можно добавлять в различные блюда и напитки или даже есть сырым. Корень имбиря используется в нарезанном или тертом виде, в форме приправы, которую готовят из порошка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добавляете в пищу имбирь? Для каких блюд и напитков вы его используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.