Совет "не есть за 2 часа до сна" оказался бесполезным: есть вещи куда важнее этого

Диетологи обычно рекомендуют 2-часовой интервал между последним приемом пищи и сном, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови после еды. Считается, что это улучшает метаболизм, снижает риск увеличения веса и диабета 2-го типа.

Интересный эксперимент

Японские ученые решили проверить влияние времени между обедом и сном на гликированный гемоглобин, биохимический показатель, который отражает средний уровень глюкозы в течение длительного периода (в данном случае 2 - 3 месяца).

Для этого исследователи проанализировали данные, полученные в ходе обследования более полутора тысяч здоровых японцев (мужчин и женщин) в возрасте от 40 до 74 лет. Сведения, собранные за 3 года (2012 - 2014 годы), включали диету, характер сна, образ жизни, физическую активность, а также наличие вредных привычек (в основном курение). Кроме того, участники регулярно сдавали кровь для тестирования.

Большинство из них следовали рекомендациям специалистов и не ели по крайней мере за 2 часа до сна. Но 16 % мужчин и 8 % женщин поступали наоборот: часто ужинали перед сном.

Анализ собранной информации показал, что хотя средний гликированный гемоглобин увеличился за 3-летний период (с 5,2 до 5,58 %), продолжительность интервала между приемами пищи и сном не играет существенной роли в этом процессе.

Мнение ученых

Исследователи пришли к выводу, что такие факторы как регулярное питание, физическая активность, нормальный сон и индекс массы тела, отказ от алкоголя и курения значительно важнее для здорового обмена веществ.

Испытала это на себе. Когда я изводила себя диетами, не ела после шести, мне было намного сложнее похудеть. Вес возвращался и приходилось начинать все сначала. Теперь решила кардинально изменить способ жизни: перешла на 6-разовое питание, регулярно занимаюсь спортом, пью много воды, высыпаюсь и даже ужинаю в 8 вечера. Результат намного лучше! К тому же наутро я не настолько голодна, чтобы переедать. Так что мой вам совет: ешьте на здоровье. Только делайте это правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением ученых? Или у вас иное мнение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.