Врач-гастроэнтеролог рассказал, поможет ли чеснок при пандемии и чем он опасен

Чеснок известен в качестве хорошего противовирусного и антибактериального продукта питания. При этом он способен также улучшать и работу иммунитета. Однако к его употреблению нужно подходить взвешенно. Гастроэнтеролог Никита Харлов заявил, что сильно злоупотреблять этим продуктом тоже не рекомендуется.

Польза

Полезные свойства чеснока известны давно. Его можно встретить во многих рецептах народной медицины. Возможно, именно поэтому чеснок активно используют и в кулинарии. Ситуация получается идеальной. Человек ест пищу, излечивается от различных болезней и укрепляет иммунные возможности организма. Точной оценки того, поможет ли чеснок людям защититься от пандемии коронавируса, ни врачи, ни ученые не дают. Вот только этот продукт иммунитет действительно укрепляет. Однако гастроэнтеролог советует подходить к этому овощу внимательнее. При определенных обстоятельствах можно спровоцировать разные проблемы.

С особой осторожностью

Никита Харлов не рекомендует употреблять чеснок в сыром виде. В этом продукте содержатся разные вещества, способные вызвать раздражение слизистой желудка. Частое употребление сырого чеснока способно также вызвать проблемы с пищеводом и кишечником. Симптоматика болезней может стать самой разнообразной. Например, люди могут начать жаловаться на проблемы со стулом, рези в животе или желудке, изжогу.

Некоторые люди используют сок чеснока в качестве капель для носа. Однако от подобной практики доктор попросил воздержаться. Причина такая же - разрушение слизистой. Это может спровоцировать уничтожение защитных функций.

Доктор отдельно отметил, что ряд людей носит чеснок на теле для защиты от инфекций. От этого варианта использования продукта доктор также попросил отказаться. Практической пользы от него нет.

Вместо итогов

Врач рекомендует использовать чеснок для приготовления блюд. В этом случае риски для желудка удастся минимизировать. Полезные же свойства корнеплода никуда не денутся. Перед приготовлением блюд чеснок можно предварительно нарезать и дать ему время полежать на воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно относитесь к составлению рациона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.