Переболел - займись йогой: иммунолог Владислав Жемчугов советует практиковать особую дыхательную гимнастику после COVID-19

Всем известно, что COVID-19 поражает легкие, иногда вызывая их сильное повреждение. При тяжелых формах болезни присоединяются пневмония и респираторный дистресс-синдром.

Однако медики уверяют, что функции легких можно полностью восстановить, если проводить грамотную терапию и выполнять дыхательные упражнения после лечения основной инфекции. «Работа по выздоровлению начинается с упора на дыхание. Очень хорош комплекс упражнений доктора Стрельниковой», - говорит врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Чем помогут дыхательные упражнения

Правильное глубокое дыхание восстанавливает функцию диафрагмы, а объем легких при этом увеличивается. Для выздоровевшего пациента основная цель — начать нормально и глубоко дышать не только в состоянии покоя, но и во время любой деятельности. Комплекс доктора Стрельниковой — это упражнения на глубокое дыхание. Они выполняют сразу несколько функций в организме.

Эти упражнения не только улучшают дыхание, но и снижают тревожность, стресс, которые неизменно преследуют людей, переболевших COVID-19, особенно в тяжелой форме. Также дыхательная гимнастика улучшает качество сна. Эти упражнения играют важную роль в стремлении человека полностью оправиться от последствий COVID-19. Комплекс упражнений легко включить в ежедневное расписание.

Меры предосторожности

Как и у любой терапии или лекарства, у комплекса дыхательных упражнений есть противопоказания. Не начинайте заниматься, если у вас повышенная температура, есть одышка в состоянии покоя или ваше дыхание затруднено. Не делайте упражнения при боли в груди или «трепетании» сердца. Также противопоказаны занятия, если у вас имеются отеки ног.

Сразу же прекратите упражнения, если почувствуете головокружение, боль в груди, сильную одышку, если кожа станет липкой и холодной, начнется аритмия. Тревожным симптомом является чрезмерная утомляемость сразу после начала упражнений. Обратитесь к доктору, вызовите врача на дом, если симптомы не пропадут после пребывания в спокойном состоянии.

Техника выполнения

Дыхательные упражнения будут наиболее эффективными, если делать их правильно. Нужно помнить основные принципы системы. Ее основа — интенсивные вдохи, на которые затрачиваются усилия. Выдох производится сам по себе. Вдохов должно быть за две секунды не менее трех.

При наклонах мышцы груди напрягаются, но происходит именно вдох, а не выдох, как в других системах. Это уже принципы йоги - вдыхать во время наклонов, сжатий, а выдыхать, выпрямляясь.

Очень эффективно упражнение «шаги». Встав прямо, надо правую ногу поднять, согнув в колене. Носок смотрит вниз. Левую ногу развернуть, на вдохе присесть. На выдохе ноги поменять.

Упражнение «обнимаем себя». На резком вдохе нужно делать движение, как при объятиях. Голову при этом отклоняют чуть назад. Возвращение в начальную позу делается на выдохе.

Упражнение «ушки» делается так: на вдохе голову нужно наклонить к правому плечу, а потом на выдохе поднять ровно. Потом повторить, наклоняя голову к левому плечу. Начинать нужно именно с правой стороны. Польза таких упражнений невероятна — они помогают восстановить функции легких после коронавируса на 100%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать такую дыхательную гимнастику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.