Рецепты антисептика в домашних условиях в период коронавируса: советы врача

В современном мире уже есть большое количество заболеваний, которые нарушают активный ритм жизни: от простой простуды и до сильного отравления. Все мы должны понимать, что патогенные бактерии и вирусы обитают преимущественно в местах общего пользования. То есть это происходит там, где есть постоянное скопление людей. Важно понимать, что мы никак не можем защитить себя. Но мы можем, по крайней мере, постараться предотвратить заражение болезнетворными вирусами благодаря использованию антисептика.

Мы расскажем вам, как можно сделать антисептическое средство своими руками.

Что такое антисептик для рук?

Антисептическое средство представляет собой жидкость с определенным составом, который позволяет моментально дезинфицировать кожу рук. Иногда в антисептик могут добавляться эфирные масла, благодаря сему аромат дезинфектора становится мягче. Используется антисептик для того, чтобы избавить кожные покровы и поверхности предметов от патогенных бактерий и вирусов. Буквально все работники медицинской сферы и косметологии обязаны использовать эти средства.

Большое преимущество стандартных антисептиков для рук - это то, что они после использования не оставляют цветные следы на коже, как зеленка или йод.

Антисептик для рук, приготовленный своими руками

Сегодня есть несколько вариантов рецептов приготовления этого средства. В него должны входить сильные компоненты, которые обладают антибактериальными и противовирусными качествами. Благодаря этому дезинфектор получает важные свойства уничтожать патогенные бактерии и обеззараживать кожу рук.

Кроме того, компоненты дезинфектора не должны негативно воздействовать на эпидермис. Лучше всего самодельное средство протестировать. Для этого нанесите малое количество средства ватным тампоном на область сгиба локтя и через 24 часа проследите реакцию. Если нет никаких реакций, то смело можете использовать его дальше.

Рецепт 1

Для самостоятельного изготовления дезинфектора используйте обычную спиртовую настойку, например, календулы. Налейте ее в чашку с водой в соотношении 1:1, например, 50 мл воды и 50 мл спиртовой настойки. Чтобы во время использования кожа не пересыхала, добавьте 1 чайную ложку геля алоэ вера, купить который можно в аптеке. Он немного смягчит воздействие спирта. Далее добавьте 1 чайную ложку глицерина и 5 капель любимого эфирного масла или обычное масло лимона. Все хорошо смешайте и вылейте в баночку с распылителем.

Рецепт 2

За базу возьмите отвар лекарственных трав, например, той же календулы или аптечной ромашки в объеме 100 мл. В него добавьте 50 мл геля алоэ вера. Все хорошо перемешайте, бактерицидным компонентом в этом рецепте выступает масло чайного дерева, его нужно добавить всего 3-5 капель. Для аромата и защиты от болезнетворных микробов и бактерий добавьте дополнительно 5 капель эфирного масла лаванды. Для ухода за кожей рук не помешает домешать еще 5 капель жидкого витамина E, который также можно купить в аптеке в ампулах. Храните смесь в баночке и встряхните перед использованием.

Рецепт 3

В миске смешайте следующие ингредиенты: 100 мл очищенной воды, 5 мл жидкого кокосового масла, 5 капель любимого эфирного масла или масла корицы и/или гвоздики, 20 мл обычной спиртовой настойки. Дезинфицирующий раствор нужно хорошо перемешать и хранить в распылителе. Если у вас нет натурального кокосового масла, то можно его заменить оливковым, персиковым или миндальным.

Конечно же, антисептики считаются достаточно полезными средствами для профилактики многих инфекционных заболеваний, но увлекаться ими не следует. Применяйте их в ситуациях, когда нет возможности помыть руки. Зачем это делать? Помимо болезнетворных вирусов и бактерий при частом применении, они могут уничтожать и бактерии, которые, наоборот, могут защитить нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от болезнетворных бактерий и вирусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.