Даже название означает "лечить": индийский врач рассказал, почему его любимая трава - шалфей

Многие современные врачи используют в своей практике народную медицину. И это неудивительно, ведь многие растения обладают большим количеством полезных свойств для здоровья. Один доктор из Индии также использует целебные травы при лечении своих пациентов. Одной из наиболее любимых у него является шалфей. Это растение использовалось в медицине в Древнем Египте, Риме и Греции.

Существует множество разновидностей этого растения. Однако наиболее ценится сорт Salvia apiana. Он используется не только в медицине, но и в кулинарии. Он помогает при депрессии, простудных заболеваниях, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и многих других проблемах. Далее будет рассказано, почему индийский доктор любит это растение и советует всем своим пациентам использовать его в лекарственных целях.

Очищение организма от шлаков и токсинов

Шалфей является богатым источником антиоксидантов, способствующих снятию воспаления и защите от свободных радикалов. Шалфей также способствует выведению из организма шлаков и токсинов. Помимо этого в нем содержатся карнозиновая и розмариновая кислоты, убивающие раковые клетки и снижающие риск развития онкологических заболеваний.

Антимикробные свойства

Исторически сложилось так, что люди на протяжении столетий использовали шалфей в качестве антисептика. И это неудивительно, ведь он богат антимикробными частицами и летучими маслами. Благодаря этому он также эффективен при обеззараживании, как и современные антисептические средства. Помимо этого, шалфей обладает приятным ароматом, благодаря чему он станет отличной заменой дезодоранту. Положив его в туалете, вы навсегда забудете о неприятном запахе.

Улучшение когнитивных способностей

Шалфей должны употреблять люди, у которых есть проблемы с восприятием и запоминанием информации. Но он не только улучшает когнитивные способности, но еще и заряжает организм энергией, благодаря чему вы будете чувствовать себя намного лучше. У людей, почувствовавших его запах, поднимается настроение и исчезает тревожность.

Улучшение пищеварения

Как правило, при жидком стуле люди пьют активированный уголь или перец в горошке. Однако при подобной проблеме намного лучше помогает шалфей. С его помощью можно не только быстро избавиться от диареи, но и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Польза для женщин

Народные целители использовали шалфей как средство для понижения жара при менопаузе. А молодым мамам он может помочь отучить ребенка от груди и быстрее перевести на обычное питание. Также в сочетании с небольшим количеством соли это растение будет эффективным при повышенной выработке грудного молока.

Это лишь небольшая часть целебных свойств шалфея. На самом деле это растение представляет огромную пользу для здоровья. Оно станет отличной альтернативой многим современным медикаментозным препаратам. При этом оно является натуральным, экологически чистым и безопасным средством, поэтому принимать его намного лучше, чем таблетки. Берегите себя и свое здоровье в любой ситуации!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете травы в своем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.