Мама посоветовала подержать ноги в горячей воде, когда болит голова. Ее метод сработал

Головная боль — это распространенная проблема, с которой постоянно сталкиваются люди. Она может возникать по самым различным причинам: магнитные бури, хроническое недосыпание, чрезмерная мозговая активность, стресс, эмоциональная перегруженность и многие другие. Чтобы избавиться от мигрени, люди, как правило, принимают обезболивающие препараты. Однако это необязательно, ведь в народной медицине есть большое количество способов, как улучшить свое самочувствие. У меня болела голова, и мама мне посоветовала подержать ноги в горячей воде. Мне стало гораздо легче. Но есть еще и другие эффективные способы.

Холод

Если у вас сильно болит голова и вы не хотите пить таблетки, то избавиться от боли удастся, если приложить что-нибудь холодное. Например, это может быть пакет со льдом, смоченное под проточной водой полотенце, пачка масла из холодильника или замороженный окорочок. При этом холодное должно быть приложено не только ко лбу, но и к вискам. Примерно через 10 минут боль должна утихнуть, и вы почувствуете облегчение. Это связано с тем, что холодные предметы способствуют сужению кровеносных сосудов, благодаря чему улучшается кровообращение и нормализуется внутричерепное давление.

Теплая ванна

Она также хорошо помогают при мигрени. Принимайте ее в течение 10-15 минут, и вам станет заметно лучше. Особенно этот способ хорошо работает, если головная боль является следствием умственных перегрузок, которые часто сочетаются с тревогой и беспокойством. А горячая ванна является одним из лучших способов расслабиться. Для достижения лучшего эффекта в нее также можно добавить масло лаванды, способствующее расслаблению мышц и улучшению кровообращения.

Важно отметить! Если мигрень сопровождается учащенным пульсом, ощущением дискомфорта в груди и одышкой, то горячая ванна противопоказана. В этом случае лучше просто попарить ноги. Этот вариант также очень хорошо работает.

Теплая вода

С ее помощью можно справиться не только с мигренью, но и со стрессом. Налейте теплую воду в грелку и приложите ее к задней части шеи. Боль будет исчезать благодаря расслаблению мышц. Попутно вы также можете принять горячий душ или ванну. От этого эффект станет лучше, вы быстрее почувствуете облегчение. Также вы можете минут на десять опустить ноги в горячую воду. Повышение температуры тела приведет к улучшению кровообращения и исчезновению мигрени.

Массаж

При головной боли массировать нужно не только голову и виски, но и шею, мочки ушей. Легкий массаж способствует расслаблению и отвлекает внимание от боли, благодаря чему человеку уже спустя несколько минут становится намного легче. Движения должны быть медленными, круговыми и не слишком интенсивными. Массаж можно делать самостоятельно, а также для него не требуется никаких приспособлений, поэтому этот способ избавления от мигрени придет вам на выручку в любом месте, где бы вы ни находились.

Отвар зверобоя

Этим средством пользовались наши бабушки и дедушки. Для его приготовления нужно столовую ложку травы залить 200 миллилитрами кипятка и настоять 20-30 минут. Этот объем нужно разделить на весь день и пить небольшими глотками. Зверобой не только обладает обезболивающим эффектом, но и поднимает настроение, из-за которого также может появиться головная боль. Однако очень важно придерживаться дозировки при приготовлении. В противном случае высока вероятность развития побочных эффектов.

Ароматерапия

Для нее можно использовать практически любые эфирные масла, но при мигрени одним из лучших считается лавандовое, ромашковое или майорановое. Можно не только дышать их парами, но и втирать средства в шею или использовать при принятии ванны. Каждый из этих вариантов работает просто потрясающе.

Компрессы

Если боль слишком сильная и ни один из описанных выше методов не помог, то не стоит сразу искать таблетки в своей аптечке. Есть еще один действенный способ. При сильных мигренях следует ставить компрессы. Так, например, можно приложить горчичник к затылку или натертый хрен и завернутый в смоченную в горячей воде марлю.

Описанные выше методы борьбы с головной болью проверены не одним поколением, поэтому можно быть уверенным в том, что они работают. А если вдруг они все же не помогли, то значит, причина мигрени может заключаться в чем-то серьезном, следовательно, в этом случае лучше обратиться в больницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от головной боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.