Розмарин и шалфей. Какие растения помогут справиться с мигренью?

Последние научные исследования показывают, что более 90 процентов людей страдают от мигрени: в хроническом или остром проявлениях. Наверняка каждый из вас может согласиться, что очень трудно работать и соблюдать привычный распорядок дня, когда сильная и невыносимая боль не дает расслабиться ни на минуту. Многие люди в такой ситуации прибегают к использованию лекарственных препаратов, но хочется отметить, что, если вдруг так случилось и у вас не оказалось в нужный момент необходимых таблеток, которые помогут справиться с болью, вы можете использовать народные средства и заварить отвары из трав, как делали это наши бабушки и дедушки, когда был дефицит медикаментов.

Важное примечание: если вас мучает постоянная мигрень - это повод срочно обратиться к лечащему врачу, участковому педиатру или пройти обследование в клинике, чтобы исключить развитие опасных заболеваний, где головная боль является лишь следствием болезней, а не заниматься самолечением и не запускать недуг.

А если мигрень случается у вас, как и у всех, довольно редко, но метко, то есть растения, которые эффективно помогают от головной боли. И некоторые из них точно растут прямо у вас на даче.

Орегано

Это удивительное растение чаще всего используется в качестве специй во многих странах, в том числе и в России, но также оно имеет лечебные свойства, быстро помогает победить мигрень. Для этого нужно лишь залить одной кружкой кипяченной воды несколько листьев орегано. Этого будет вполне достаточно. И отвару дайте настояться, подождите примерно один час. Затем пейте из этой кружки маленькими глотками, боль должна будет утихнуть в скором времени.

Имбирь

Имбирь тоже поможет остановить мигрень: порежьте один средний по размеру корень на дольки, поместите их в маленькую кастрюльку и залейте двумя чашками воды. Варите на медленном огне в течение 30 минут. Вы сможете начать пить напиток, когда он остынет.

Розмарин

Это растение используется в народной медицине для снятия спазмов и усталости. Травяной чай из него поможет избавиться от головной боли: добавьте несколько цветков розмарина в стакан с горячей кипяченой водой. Дайте настояться и остыть, а затем можете спокойно выпить отвар.

Шалфей

Шалфей известен всем и продается даже в аптеках в качестве листьев и леденцов от боли в горле с его добавлением. Это растение обладает бактерицидными и анальгезирующими свойствами. Обычный чай из него мгновенно облегчает головную боль.

Базилик

Поскольку базилик помогает мышцам расслабиться и также обладает свойствами хорошего анальгетика, он поможет вам справиться с мигренью в том числе. В кастрюлю положите свежие листья базилика, налейте немного воды и варите на медленном огне 15-20 минут. Дайте немного остыть отвару, смочите им полотенце и положите его на голову.

Мята

Помимо того что мята снимает головные боли, она еще и обладает успокаивающими свойствами. Во время очередного приступа боли вам всего лишь нужно заварить чай из мяты. Для стабильной профилактики пейте его не только при боли, но и перед сном.

Боярышник

Еще один хороший способ, чтобы избавиться от боли при мигрени. Возьмите одну столовую ложку ягод боярышника, насыпьте переложите их в кружку объемом примерно 200 мл и залейте горячей кипяченой водой. Дайте отвару настояться хотя бы в течение 30 минут, а потом можете пить его маленькими глотками на протяжении часа.

Шиповник

Последний, но не по важности - шиповник. Возьмите 25 граммов плодов, залейте их небольшим количеством воды и варите 7-8 минут. Оставьте настаиваться в течение 5-7 часов. После чего сможете выпить отвар. Отличная профилактика мигрени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом вы спасаетесь от головной боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.