Только монголы и аргентинцы лечат подобное подобным: лучшие средства от похмелья со всего мира

Где бы человек ни жил - в Японии, России или США, после злоупотребления спиртным наступает неизбежная расплата. Тошнота, разбитое состояние, головная боль, сухость во рту являются самыми яркими симптомами похмелья. Любопытно, что нет универсального способа, как облегчить мучительное состояние. В каждой стране, у каждого народа есть свои методы. Какие? Рассмотрим далее.

Великобритания: полный английский завтрак

Так на Британских островах называют утренние блюда, включающие жареные бекон, картошку (хашбраун), колбаски, яйца, тосты, чай или кофе. Может содержать тушеные бобы, грибы, запеченные на гриле помидоры и другие овощи. В чем помощь при похмелье? Жир обволакивает стенки желудка и его самочувствие, хлеб впитывает и выводит токсины, а яйца наполняют организм ценными белками и аминокислотами.

США: "Устрица прерий"

Американское средство от похмелья Prairie Oyster - это коктейль с сырым яйцом, вустерширским соусом, табаско, большим количеством соли и перца, а иногда и с добавлением водки. Смысл средства от похмелья в том, чтобы сохранить желток в целости. "Устрицу прерий" заглатывают целиком, не размешивая и не пережевывая.

Хотя метод достаточно популярен в Соединенных Штатах, эффективность его под сомнением. Учеными не раскрыт механизм, который бы улучшал состояние. Возможно, дело в содержащемся в желтке цистеине. Эта аминокислота помогает организму расщеплять ацетальдегид, побочный продукт переработки алкоголя. Однако достоверных доказательств пользы коктейля нет. Кстати, Prairie Oyster также рекламируется как лекарство от икоты.

Канада: путин

Национальное канадское блюдо быстрого питания, придуманное во франкоязычном Квебеке. Представляет собой картошку фри, посыпанную рассольным творожным сыром и политую сладковатым соусом. Между прочим, к президенту России название никакого отношения не имеет, а ударение ставится на букву "и". Блюдо Poutine появилось в 1950-х годах и является искаженным вариантом слова "пудинг".

Монголия: водка

Лечить подобное подобным предпочитают обитатели бескрайних азиатских степей. Стопку водки выпивают для снятия похмельного синдрома. Она способствует расширению сосудов и уменьшает головную боль. Главное, чтобы желудок не взбунтовался.

Япония: рамен

В Стране восходящего солнца рамен считается универсальным блюдом. Он не только быстро и надолго утоляет голод, но используется для лечения простуды и снятия похмелья. Основу блюда составляет мясной бульон, причем косточки варят много часов. В результате в жидкости сосредоточен кладезь минеральных веществ, так необходимых страдающему организму. Вареные яйца, лапша, овощи, морепродукты усиливают целительный эффект.

Перу: севиче

Севиче - это морской коктейль из морепродуктов и рыбы, чаще всего - сырой. Национальное блюдо Перу стало весьма популярным во всем мире. Его изюминкой является цитрусовый маринад. Именно он и используется для снятия синдрома похмелья. Микроэлементы из даров моря насыщают маринад, делая его поистине божественным лекарством, а натуральная лимонная кислота в сочетании с цедрой бодрит и освежает.

Китай: зеленый чай

Хотя у нас принято выпивать при похмелье некрепкий подслащенный черный чай, именно зеленый является более полезным и действенным. Он ускоряет метаболизм, очищает органы от шлаков и токсинов. Зеленый чай наполнен антиоксидантами и содержит немного кофеина, способного взбодрить.

Франция: кассуле

Очень сытное блюдо Cassoulet состоит из фасоли, колбас и, как правило, запеченного гусиного мяса. Оно способно быстро и эффективно порадовать страдающий от похмельного синдрома желудок. Рецепт придумали на юго-западе Франции, если быть точным - в Кастельнодари. Кассуле кушают после долгой ночной пирушки, где вино льется рекой. Но неясно, будет ли оно эффективно против последствий злоупотребления водкой и прочими крепкими напитками.

Аргентина: фернет

Fernet - это спиртовая настойка, или горький ликер, получаемый на основе лекарственных и ароматических трав, пряностей, корений. Фактически это та же водка, только настоянная на травках. Хотя производить его начали в Италии в 19 веке по рецептуре шведского доктора Фернета, настоящую популярность он обрел в Аргентине.

Почему? Все просто - в этой стране очень много итальянских эмигрантов. Для возделывания винограда земля не очень пригодна, а вот всяческой растительности в бескрайних прериях хоть отбавляй. Основу целебной и ароматической композиции составляют шафран, ромашка, мирра, алоэ, кардамон, ревень и другие "секретные" ингредиенты. Все это богатство заливается дистиллированным спиртом и настаивается. Если крепкий напиток вызывает отвращение в период похмелья, его можно добавлять в кофе или колу.

Италия: кофе эспрессо

По убеждению итальянцев, с любовью приготовленный эспрессо - лучшее средство от перепоя. В нем много кофеина, который помогает сосудам расширяться. Улучшается кровоток, снижается внутричерепное давление, вследствие чего уменьшается головная боль. Часто кофе заедают бананами, богатыми калием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое средство от похмелья используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.