Действительно ли ментоловая пена для бритья лечит солнечные ожоги и насколько это безопасно: мнение медиков и альтернативные средства

В 2018 году на "Фейсбуке" появился пост. В нем одна женщина рассказывала о том, что ментоловая пена для бритья является превосходным средством для избавления от ожогов. Якобы благодаря своему охлаждающему эффекту она снимает жар и успокаивает кожу. Но на самом ли деле следует пользоваться этим советом? Эксперты на этот счет имеют собственное мнение.

Лечение солнечных ожогов

Большинство людей знает, что есть только одно верное средство избавиться от солнечных ожогов - это просто предотвратить их появление при помощи эффективного солнцезащитного средства. Вот только сколько бы о необходимости его нанесения ни говорили, многие вовсе не считают нужным намазываться им при выходе на улицу. Так что различные средства, которые якобы могут помочь, по-прежнему пользуются огромной популярностью.

Использование ментоловой пены для бритья

Однако прежде, чем тянуться за банкой пены для бритья, нужно знать одно: дерматологи говорят, что, хотя ментоловая пена и может дать некоторое облегчение, она вовсе не является волшебным решением. Да, ментол действительно может охладить кожу. Вот только пены для бритья зачастую содержат дополнительные ингредиенты, которые могут раздражать кожу, особенно если она уже воспалена.

Лучшим выбором было бы использование алоэ вера, который успокаивает кожу, или нежного увлажняющего средства. На самом деле существует множество различных методов, которые могут облегчить ваше состояние, включая употребление большого количества питьевой воды и прикладывание прохладных влажных полотенец на пораженную зону.

Мнения экспертов

Вот что говорит Энтони Росси, сертифицированный дерматолог: "При солнечном ожоге у вас начинается активное воспаление. Кожа становится красной, она может болеть и стать более нежной. Поэтому в такой период нужно использовать очень мягкие материалы, чтобы удержать влагу поверх кожи и избегать химических раздражителей. А поскольку эти пены содержат дополнительные ингредиенты, которые могут сделать их потрясающими средствами для бритья, они не могут служить хорошими увлажняющими кремами".

Доктор Сьюзен Чон также считает, что обожженная кожа похожа по своей сути на рану. Вам точно не нужно класть на нее всякие вещества. Существует огромное количество различных вещей, которые могут успокоить кожу и оказать охлаждающий эффект. Но если у вас сильный солнечный ожог, то, вероятно, лучше всего будет принять ибупрофен и не экспериментировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно справляетесь с солнечными ожогами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.