Насколько вы здоровы, подскажут ногти и язык: простые признаки, по которым легко заподозрить проблемы в организме

Часто тело посылает нам сигналы, прежде чем мы заболеем. Но чаще всего мы их игнорируем или вовсе не замечаем. Если вы следите за своим здоровьем, вам, вероятно, будет интересно узнать, по каким признакам можно распознать болезнь задолго до появления первых симптомов.

Волосы могут рассказать многое об организме человека

Если ваши волосы ломкие и поврежденные, стоит провериться у врача. Ухудшение состояния локонов - признак того, что в организме нарушены какие-то процессы жизнедеятельности. Волосы - зеркало нашего здоровья. Следовательно, чем здоровее шевелюра, тем здоровее мы сами.

Ногти

Зачастую мы не обращаем внимания на такую мелочь, как ногти. Да и в наше время следить за их состоянием крайне проблематично: большинство женщин покрывают их гель-лаком или обращаются к мастерам за наращиванием.

Но ногти - это не только часть имиджа, но и зеркало нашего здоровья, так же, как и волосы. У большинства людей признаки стресса проявляются именно на ногтях. У беспокойного человека они короткие, обгрызенные, имеют трещины в области кутикулы.

Если ногти ломкие и практически не растут, это может быть признаком дефицита какого-либо витамина или микроэлемента в организме. С другой стороны, твердые пластины - признак крепкого здоровья.

Здоровые зубы и десны

Во рту живет несколько миллионов бактерий, многие из которых чрезвычайно важны для нашего здоровья. Поэтому очень важно поддерживать ежедневную гигиену полости рта, чтобы сохранять баланс бактерий и здоровье зубов и десен.

Если десна кровоточат или частым гостем ваших зубов стал кариес, стоит незамедлительно обратиться к врачу-стоматологу. Вполне вероятно, что ухудшение состояния десен и зубов вызвано дефицитом витаминов и полезных микроэлементов.

Здоровый и крепкий сон

Достаточно часто мы слышим, что недостаток и нарушения сна являются признаками нездорового образа жизни. Но давайте посмотрим правде в глаза: те люди, у которых нет проблем со сном, вероятно, более здоровы, чем те, у которых они есть.

Однако речь идет не только о регулируемом ритме ночного отдыха, но, прежде всего, о фазах глубокого сна. Тот, кто хорошо спит, обычно просыпается в фазе легкого сна, а затем становится более расслабленным.

Сон очень важен для всего организма. Это возможность для всех систем отдохнуть и перезагрузиться. Бессонница не только увеличивает риск развития заболеваний, но и негативно влияет на эмоциональное состояние человека. Как правило, люди, у которых есть проблемы со сном, менее продуктивны. Они допускают много ошибок и медленнее соображают.

Социальные контакты

Во время проведения исследовании для издания Journal of Health and Social Behavior ученые обнаружили, что люди с хорошими социальными контактами более здоровы и живут дольше, чем замкнутые интроверты, предпочитающие избегать общества.

Но почему так важны социальные контакты? Согласно мнению ученых они снижают уровень стресса, что, в свою очередь, может положительно сказаться на иммунной системе и уровне сахара в крови.

Если вы интроверт и не любите проводить время в шумных компаниях, ничего страшного. Начните общаться с коллегами по работе или возьмите за правило регулярно навещать своих родных и близких. Даже милая болтовня с продавщицей в местном магазине положительно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии.

Язык

Язык - один из важнейших показателей состояния организма в традиционной китайской медицине. В зависимости от того, есть ли на нем налет или покраснение, врачи могут распознать клинические признаки стресса или проблем с обменом веществ.

Например, кончик языка красного цвета указывает на то, что сердце, разум и эмоции работают на полной скорости, что часто приводит к нарушениям сна.

Более того, оценив состояние языка, специалисты могут диагностировать то или иное заболевание. Зачастую орган изменяется задолго до проявления явных признаков недуга.

Густой налет белого или серого цвета может сигнализировать о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Черный налет - признак заболевания поджелудочной железы.

А вот в Индии была разработана целая система диагностики, в основу которой легло исследование состояние языка на программном уровне. Пациенту делают снимок мышечного органа. Затем загружают его в специальную программу, чтобы проанализировать изменения и установить их причину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким еще признакам можно оценить состояние здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.