Каждый год на Ореховый Спас (29 августа) моя бабушка заготавливала спиртовую настойку из перегородок - целый год она спасала всю семью от простуды (рецепт)

С малых лет я была свидетелем того, как моя бабушка заготавливала ореховую настойку. По традиции, она делала ее исключительно 29 августа, на Ореховый Спас и говорила, что этот "бальзам" (так его называли в нашей семье) способен защитить и старика, и молодого, и ребенка от простуды.

Приготовленный ею напиток мы часто добавляли в чай, всего по несколько капель и, знаете ли, я действительно не помню, чтобы в нашей семье кто-то часто болел.

Рецептом этого средства мне хотелось бы поделиться с вами.

Рецепт настойки

Для приготовления такой настойки бабушка каждый раз отмеряла килограмм зрелых орехов, собранных на Спас (29 августа). Их она очищала и выбирала только перегородки.

Отобранные перегородки бабушка складывала в стеклянную банку, заливала их 500 мл спирта (70%), а затем плотно закрывала крышкой и отправляла в погреб для настаивания (если у вас нет погреба - выберите любое другое темное и прохладное место).

Через неделю настойка готова. Ее остается только процедить и использовать по назначению.

Как применять готовую настойку

Приготовленное средство бабушка каждый раз подкапывала взрослым членам семьи в чай, но не на постоянной основе, а только в те периоды, когда происходили перемены погоды и была высокой вероятность "подцепить" вирус, простыть и заболеть. Правда, перед тем, как добавить несколько капель средства, напиток нужно остудить до приемлемой температуры (добавлять его в кипяток не нужно). Для придания напитку более приятного вкуса можно добавить в чашку немного натурального меда - этот ингредиент только усилит целебный эффект от применения средства.

Это же средство она использовала для растираний и компрессов. Пару раз за всю жизнь мне самой пришлось испытать на себе чудодейственную силу средства: после одного такого компресса от хрипоты в горле не оставалось и следа.

Сейчас я, следуя примеру бабушки, тоже заготавливаю ореховую настойку - теперь и в моей семье это чуть ли не главное целебное средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заготавливаете ли вы ореховую настойку на Спас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.