Почему в России нет хороших китайский врачей: главное о восточной медицине

Отчаявшийся в возможностях европейской медицины человек часто обращается к ТКМ - традиционной китайской медицине, которая значительно отличается своими подходами к лечению пациентов. Но нужно понимать, что между представителями двух культур существует большая разница, кроме того, найти знатока восточной медицины на территории России очень сложно.

Подходы ТКМ

Восточная медицина основана совсем на другой философии. С древности китайцы усваивают ее ведущие положения:

  • Все состоит из двух взаимосвязанных начал, проникающих друг в друга - инь и ян. Они не могут существовать один без другого: день и ночь, свет и тьма, мужчина и женщина. Если одно из начал начинает преобладать над другим, возникает дисбаланс. Бледность, вялость - для китайских врачей это показатель недостатка ян и т. д. Именно поэтому диагноз они ставят по внешнему виду: состоянию кожи, языка, ногтей, а также по мимике и походке. Настоящие доктора способны различать до 30 различных вариантов пульса.
  • В основе философии - учение о пяти элементах или стихиях. К ним относятся огонь, вода, дерево, металл и земля. Первоэлементы составляют суть всех вещей, включая человека.
  • Здоровье человека, как и все во Вселенной, зависит от жизненной энергии ци. Она движется по особым 12 каналам, соотносясь с определенными органами. При этом учение никак не сочетается с данными анатомии. Застой или дисбаланс в каналах ведет к болезни, поэтому китайские врачи применяют акупунктуру.

Многие думают, что весь смысл китайской медицины сводится к рефлексотерапии и цигун-практикам, но это не так. Настоящие врачеватели проводят комплексное лечение, которое проходит ряд этапов.

Последовательность методик

Китайские специалисты на начальном уровне используют оздоровительные практики. Это смело можно отнести к профилактике. В Китае принято сразу же реагировать на боль или дисбаланс в организме. Человек прямо на улице может переобуться и выполнить несколько упражнений оздоровительной гимнастики.

Итак, что включает в себя целостный подход к лечению:

  • Цигун. Этот вид гимнастики укрепляет иммунитет, нормализует давление, улучшает секреторную деятельность и т. д. Доказано, что упражнения улучшают сон, эффективно борются с депрессией, поэтому все начинается именно с них.
  • Если цигун не помогает, врач может назначить один из видов массажа: дяньсю или аньмо, например.
  • Следующий уровень - это акупунктура или моксотерапия. В первом случае воздействие на биологически активные точки происходит с помощью игл, во втором - полынных сигар, которые прогревают нужные места.
  • На 4-м этапе начинается использование лекарств. Оно проводится лишь после того, как не помогли предпринятые ранее меры. В основе лекарств привычные нам травы - валериана, ромашка, зверобой, душица. Китайцы верят в любой предлагаемый им препарат, что помогает справиться с болезнью.

Подготовка специалистов

Врачей готовят в медицинских университетах Китая. Учиться придется 5 лет, хотя есть примеры, когда этот же срок можно практиковаться под руководством наставника. Но найти подобного специалиста, чтобы он с тобой занимался, сложно. Для россиянина придется потратить еще года 4, чтобы в совершенстве овладеть китайским языком. Поэтому следует обратить внимание на тех, кто практикует ТКМ на территории России:

  • Русские врачи-рефлексотерапевты не освоили ни философию, ни целостного подхода к лечению.
  • Буряты, алтайцы, тувинцы и другие представители народностей Восточной и Западной Сибири тоже вряд ли проходили обучение в Китае по комплексной программе.
  • Россияне, прошедшие обучение в Китае, - большая редкость на территории РФ.
  • Коренные китайцы, работающие по контракту.

Здесь важно понимать, что обращаться следует исключительно в медицинские центры, при этом важно, чтобы они функционировали на протяжении длительного периода и имели хорошую репутацию. Получившие образование доктора из Китая не будут практиковать на территории РФ частным образом.

Где найти хорошего специалиста по ТКМ

Эксперты отвечают на этот вопрос однозначно - в Китае. При этом нужно иметь в виду, что на территории страны уже появились специальные кабинеты "для русских", где услуги стоят очень дорого. Настоящие врачеватели не берут больше 10-15 долларов за сеанс массажа, но их придется поискать. Они не нуждаются в пиаре и маркетинговых ходах.

Категорически не стоит посещать сеансы заезжих врачевателей, которые посетили город на одну-две недели. И не следует верить обещаниям в чудесное выздоровление. Всей своей статей мы пытались показать, что ТКМ эффективна лишь при хронических заболеваниях вялотекущей формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в восточную медицину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.