Стрессу нужна вкусная профилактика: почему важны травы с адаптогеном

Нас буквально со всех сторон окружают стрессы и негативные эмоции. Чтобы избавиться от стресса и депрессии, некоторые принимают специальные медицинские препараты, однако они могут принести большой вред для психического и физического здоровья. Есть более щадящие способы, к которым стоит отнести травы, содержащие в своем составе адаптоген, который способствует уменьшению нервозности. Вот несколько таких растений.

Крапива

Это одно из самых недооцененных растений, которое приносит большую пользу для здоровья. В крапиве содержатся минералы, в частности такие как калий, железо, кальций, флавониды, витамины.

Листья обладают противовоспалительным, иммуностимулирующим и детоксицирующим действием. Это эффективное средство против старения. Крапива стимулирует функцию надпочечников, помогает бороться со стрессом и усталостью.

Родиола

Растительные адаптогены помогают устранять избыточный кортизол. Родиола оказывает на организм успокаивающее действие. Ее применяют спортсмены, космонавты и военные.

Это очень эффективное средство для устранения тревожности. Родиола восстанавливает спокойный сон после стрессовых событий и улучшает память.

Женьшень

Женьшень нормализует работу сердца, снижает уровень холестерина, а также обладает антигипертензивным эффектом. Это растение предотвращает возникновение различных сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Женьшень продлевает жизнь и замедляет процессы старения, связанные со стрессом, так как помогает избавиться от чрезмерной нервозности. Кроме того, это растение укрепляет память и оказывает бодрящее действие, что особенно полезно для людей, страдающих от эмоционального выгорания.

Ашвагандха

Это очень сильная трава в аюрведе. Это растение устраняет тревогу, улучшает настроение, снижает уровень кортизола. Ашвагандха полезна для мозга, так как содержит в своем составе антиоксиданты, разрушающие свободные радикалы. Это очень полезно при болезни Альцгеймера.

Это растение укрепляет нервную систему, способствует спокойному сну, устраняет воспалительные процессы и обеспечивает ясный ум.

Базилик

Это отличное отхаркивающее средство при бронхите, для облегчения расстройств желудка и рвоты. Базилик можно применять для лечения нервной системы, в частности для усиления памяти, лечения депрессии и восстановления после травм головы.

Это хорошее антиоксидантное, тонизирующее, противовирусное средство. Базилик способствует снижению уровня кортизола.

Лаванда

Эфирные масла, которые содержатся в лаванде, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему и обладают противовоспалительным действием.

Это растение помогает устранить напряжение, внутреннее беспокойство и проблемы со сном. Лаванда помогает убрать чувство тревоги.

Розмарин

Эфирные масла розмарина считаются хорошими антидепрессантами. Также они помогают улучшить настроение.

Элеутерококк

Это растение обладает выраженными адаптогенными свойствами и помогает повысить уровень энергии. Это отличное средство для борьбы с усталостью.

Элеутерококк имеет выраженное противовирусное действие, способствует поддержанию здоровья сердца. Это растение повышает выносливость, защищает иммунитет и сокращает время восстановления после тренировки.

Корень розы

Это растение помогает регулировать уровень кортизола, устраняет раздражительность и нервозность. Препараты с экстрактом корня розы повышают уровень энергетического обмена в клетках.

Корень солодки

Лакрица является травянистым растением из семейства бобовых. Это известный натуральный ароматизатор и подсластитель.

Корень обладает успокаивающим эффектом, облегчает боль в желудке и горле. Корень рекомендуется при хронической усталости, болезнях печени и аутоиммунных заболеваниях.

Куркума

В составе куркумы содержится вещество куркумин, которое и придает куркуме интенсивный желтый цвет и обладает противовоспалительным действием. Это растение регулирует выброс гормонов стресса, укрепляет иммунитет.

Лимонник китайский

Это растение содержит в своем составе минералы, радикалы, витамины и фруктовые кислоты. Лимонник помогает устранить симптомы воспаления и усталости, спровоцированные стрессом, снимает раздражительность и успокаивает.

Это растение помогает улучшить работу печени и надпочечников, повышает умственную и физическую работоспособность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения в борьбе со стрессом применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.