Бурый рис и еще несколько продуктов, которые помогут облегчить боль

Специалисты не советуют увлекаться анальгетиками. Боль - это своеобразный тревожный сигнал. С ее помощью тело сообщает человеку о том, что в его организме происходят нежелательные процессы. Если нет возможности обратиться к доктору незамедлительно, а дискомфорт не слишком сильный, боль можно облегчить при помощи некоторых продуктов. Какая еда и напитки уменьшают дискомфорт и воспаление?

Оливковое масло

Продукт содержит олеокантал - вещество, которое действует примерно так же, как популярный медикамент ибупрофен, то есть ингибирует воспалительные ферменты.

Для облегчения дискомфорта можно съесть порцию салата с добавлением оливкового масла. Или сделать компресс с этим продуктом ( но в случае ожога такая процедура противопоказана).

Ананас

Тропический фрукт содержит бромелайн. Этот фермент обладает мощным противовоспалительным эффектом.

Прежде всего он помогает уменьшить дискомфорт при патологиях суставов, например коленных. Употребление ананаса позволяет снять боль, возникшую после посещения стоматолога.

Яблоки

В состав фруктов входит кверцетин. Он обладает способностью уменьшать воспалительные процессы, в том числе внутренние.

Недаром английская пословица гласит, что чем чаще человек ест яблоки, тем реже ему требуется помощь врача.

Орехи и семечки

Эти продукты содержат много магния, витамина С и l-аргинина. Компоненты позволяют уменьшить концентрацию воспалительных биомаркеров в организме.

Медики рекомендуют включить в повседневный рацион грецкие орехи, фисташки, миндаль, арахис, семена чиа и льна.

Темный шоколад

Бобы какао богаты антиоксидантами. Концентрация этих компонентов в темном шоколаде особенно высока. Антиоксиданты помогают бороться с воспалением, нейтрализуют опасные белки, например те, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера. Несколько кусочков темного шоколада в день - это даже не десерт, а средство для поддержания здоровья.

Бурый рис

Эта крупа, как и другие продукты из цельного зерна, богата полезной клетчаткой.

Вещество нормализует функции кишечника. И уменьшает концентрацию С-реактивного белка, который печень производит в ответ на любое воспаление.

Виноград и шелковица

Ресвератрол, которого много в этих продуктах, ингибирует воспалительные ферменты почти так же эффективно, как аспирин. Но при этом не раздражает слизистую оболочку желудка. При возникновении боли можно съесть виноград вместо аспирина.

Черешня и вишня

В ягодах много антоцианов. Этими компонентами также богата клубника и малина. Вещества эффективно действуют против воспаления. И могут заменить аспирин.

Лук и чеснок

Соединения серы, которыми богаты эти овощи, стимулируют защитные силы организма. А противовоспалительные компоненты позволяют уменьшить отечность и дискомфорт.

Зеленый и черный чай

Ко всем полезным свойствам этих напитков можно добавить еще одно.

Они способны уменьшать дискомфорт и воспаление. Антиоксиданты, которыми богаты зеленый и черный чай, помогают при артрите и других патологиях суставов. Флавоноиды, которых много в этих напитках, уменьшают повреждение клеток и предотвращают воспаление.

При возникновении боли необязательно прибегать к медикаментам. Если дискомфорт не слишком выраженный, указанные продукты помогут справиться с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих продуктов вы регулярно употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.