Добавить в чай для крепкого сна или использовать для осуществления мечт: магические и природные свойства лаванды, и как их использовать

Даже не являясь заядлым садоводом, вы, безусловно, слышали о таком растении, как лаванда. О приятном запахе, которое оно источает, говорят, будто это "королевский" аромат. Каковы свойства данного растения? Давайте узнаем.

Распространенность

Лаванда используется в различных целях вот уже более 2000 лет. Это приятно пахнущее растение берет свое начало в Средиземноморском регионе. В конечном итоге растение стали использовать по всей Европе и даже за ее пределами.

Лаванда широко распространена в различных частях мира: будь то восточная Африка, Аравия или Индия. Растение принадлежит к роду яснотковых, насчитывая примерно 50 различных видов, множество из которых произрастают в Крыму.

Распространенность лаванды заметно выросла во время викторианской эпохи: королева Виктория здорово популяризировала ее применение, создав благоприятные условия для коммерческого производства.

Свойства

Эксперты сходятся во мнении, что лаванда имеет настоящие целебные свойства: вам было бы полезно иметь под рукой как траву, так и эфирное масло. Лучше всего выращивать растение самостоятельно, однако если у вас нет подобной возможности, подойдет и покупка травы.

Многие называют этот красивый и ароматный цветок универсальной "волшебной" травой, широко распространенной в наше время. Лаванду используют как в парфюмерной промышленности (растение обладает цветочным ароматом, травянистым и сладким), так и для заваривания чаев (ее аромат словно уносит в мир грез). Также в некоторых странах из лаванды производят мороженое, кофе и другие продукты.

Мнения

Существует мнение, будто применение данного растения укрепляет чувства к любимому человеку, насыщает внутренним спокойствием, а также улучшает качество сна. По словам специалистов, лаванду можно использовать как ценное снотворное: растение пробуждает воображение, избавляет от кошмаров, а также повышает вашу интуицию.

Как использовать лаванду для осуществления своей мечты? Не секрет, что данное растение может похвастаться расслабляющим и успокаивающим воздействием. Поэтому по вечерам приносите горшок с лавандой в свою спальню: созерцайте ее красоту и аромат, пока засыпаете!

Некоторые также используют данное растение как вспомогательное средство в целях медитации. Подобный подход здорово помогает избавиться от чрезмерных мысленных рассуждений: это непременно скажется на вашем настроении и качестве сна.

Было бы полезно использовать также эфирное масло лаванды: нанесите его на свою подушку и простыни. Недавно было проведено исследование, в процессе которого обычное лекарство от бессонницы было заменено эфирным маслом. Каковы были результаты? Участники исследования меньше жаловались на сон и были гораздо активнее и веселее: нет сомнений в том, что лаванда обладает благотворным влиянием на нервную систему человека.

Использование эфирного масла

Одна из главных особенностей эфирного масла лаванды заключается в том, что его не нужно разбавлять: его можно спокойно использовать как средство для борьбы с бессонницей.

Бессонница - одна из проблем, которая может доставлять вам много неприятностей. Многие люди жалуются на регулярную нехватку сна: подобное состояние может быть вызвано стрессом, тревогой или депрессией. Лаванда может избавить вас от этих негативных чувств и позволить вам выспаться по-настоящему.

Итак, заботясь о своем теле перед сном, используйте масло лаванды: вы можете добавить его в солевой скраб, чтобы отшелушивать омертвевшую кожу на руках или ногах. Помимо того, что это полезно для кожного покрова вашего организма, подобный подход является отличным способом в формировании правильного мышления. Помните: забота о себе перед сном улучшает наше настроение и качество сна.

Солевые скрабы недорогие. Более того, соль можно назвать отличным косметологическим средством. Она здорово очищает кожу, оказывая на нее благоприятное воздействие. С этим простым косметическим средством не нужно беспокоиться об очищении кожи: просто смешайте нужные ингредиенты в необходимом количестве и правильной консистенции. Масло лаванда вместе с солью придаст вам незабываемый эффект: подобный подход здорово отбеливает кожу, избавляет от излишнего жира и влаги, а также оказывает антисептическое воздействие на ваш организм.

Другие варианты

Расчешите волосы эфирным маслом лаванды: вы станете ощущать приятный аромат в то время, когда засыпаете. Перед сном попробуйте помассировать кожу головы, особенно это актуально в сухую зимнюю погоду. Массаж кожи головы поможет вам успокоиться и перестать сосредотачиваться на негативном. Более того, подобный подход поможет вам сосредоточиться на приятном аромате, что благотворно скажется на качестве вашего сна.

Не секрет, что приятные ароматы положительно сказываются на нашем общем самочувствии. Ничто так не снимает нервное напряжение, как аромат лаванды. Запах данного растения оказывает расслабляющее воздействие на сознание. По словам экспертов, "королевский" аромат отлично сочетается с ароматами бергамота, лимона и цитрусовых.

Особенность

Знали ли вы, что слово «лаванда» произошло от римского слова lavare, что означает «мыть»? Состоятельные римляне буквально купались в своих знаменитых ваннах с ароматическими маслами лаванды.

Вы тоже можете использовать лаванду как ингредиент для создания духов. Не стесняйтесь импровизировать: вы можете создавать различные ароматы в зависимости от того, что у вас есть под рукой. Использование духов перед сном непременно поможет вам привести свое сознание в расслабленное состояние, что будет способствовать приятным сновидениям. Используйте эти духи, чтобы помазать запястье и лоб: это придаст вам комфорта и свежести.

Добавляйте лаванду в чай

Травяные чаи могут быть мощным лекарством, насыщая нас отличным вкусом. Фруктовые цветочные ноты лаванды помогут нам избавиться от повседневной суеты. Более того, если вы страдаете от бессонницы, используйте эту траву как снотворное.

Вы можете сочетать лаванду с ромашкой, которая является естественным успокаивающим средством. Добавьте мед, чтобы подсластить напиток. Вместе с лимонным соком у вас получится настоящий коктейль: он поспособствует выработке желчи и окажет полезное воздействие на вашу печень.

Просто смешайте лаванду с другими любимыми травами, будь то ромашка, анис, роза и мята. Изучите, что находится на ваших полочках в кухне, и согласуйте выбор со своими намерениями.

Примечательно, что некоторые люди верят в магические свойства лаванды, а потому добавляют в емкость с раствором различные кристаллы, камни, амулеты или что-нибудь еще, что помогает лично им в достижении целей. Поступать так или нет, решать вам. Ясно одно: природные свойства лаванды весьма хороши, а потому ее следует использовать как средство от бессонницы и способ самоуспокоения.

Помните: в этом деле важно соблюдать умеренность: не следует использовать эфирное масло лаванды внутрь. Однако не забывайте о ее целебных свойствах: чай с лавандой можно использовать при нервных головных болях и тошноте.

Вывод

Как видно, растение семейства яснотковых обладает многими полезными свойствами. Путем добавления в чай лаванду можно использовать и для осуществления мечты, и для улучшения качества сна. Более того, вкупе с солевым скрабом она оказывает положительное воздействие на кожу организма, отшелушивая омертвевшие участки покрова, а также избавляя от излишнего жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое применение лаванде нашли вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Периодически страдаю бессонницей. Надо попробовать! Я для быстрого и легкого засыпания, улучшения качества сна, а также хорошего настроения нашла для себя биодобавку реасон эвалар - фитокомплекс, усиленный витаминами в виде горячего напитка. Принимаю непосредственно перед сном. Утром просыпаюсь всегда на позитиве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.