Против авитаминоза и для души: эксперт дал советы, как правильно сушить, заваривать и пить травяные чаи

И пусть в наше время существует целое множество лекарств и средств для профилактики, травы все равно остаются в тренде. Вадим Жигун, являющийся авторитетный экспертом в области трав, поддерживает это мнение и рассказывает, как с ними нужно правильно обращаться.

Для чего нужны травяные чаи?

Существует огромное множество сборов, предназначенных для различных целей. Вот лишь некоторые, наиболее популярные:

  • Для иммунной системы, с жасмином и ягодами годжи.
  • Для половой системы, с тимьяном и имбирем (мощные природные афродизиаки).
  • Противовоспалительные и расслабляющие - таких много, но особенно хорошо работает сочетание малины и лемонграсса.
  • Для крепкого сна, с хмельными шишками и мятой.
  • Для здоровья дыхательной системы, с эвкалиптом и бузиной.

Можно создавать бесконечное количество сборов, изучая свойство каждого компонента и комбинируя их между собой по своему желанию и вкусовым предпочтениям.

Срок годности

У трав он есть и, как правило, ограничен двумя годами. По истечении этого времени они начинают окисляться, и полезные свойства исчезают.

Однако все условно. Цветы, например, утрачивают свои качества за год-полтора. Растения с плотной структурой хранятся 2-З года, а корни - до пяти лет.

Если же сбор уже старый, но выбрасывать его жалко, заварите крутым кипятком и вылейте получившуюся жидкость в ванную, предварительно процедив. Наполните ванну и наслаждайтесь!

Правила заварки

Теперь главный вопрос: как заваривать чай? Однозначного ответа нет. Эксперты, например, любят экспериментировать с температурой. Однако есть общие рекомендации:

  • Можно варить сбор, но на минимальном огне, не доводя до кипения. Это должно быть томление, а не варка.
  • Заваривать траву можно в термосе или в чайнике горячей водой (не крутым кипятком), а потом укутать в тепло и дать настояться хотя бы тридцать минут, чтобы напиток приобрел максимальный эффект. Важно, чтобы процесс экстракции был долгим.
  • Можно залить сбор и холодной водой, после чего дать настояться в холодильнике 9-12 часов. Если это свежие растения, то сначала надо обдать их кипятком.

Главное - выпить любой сбор после того, как он приготовился, за сутки. Потом он утратит свою пользу из-за окисления. Так что никогда не заваривайте траву впрок.

Какую посуду лучше использовать?

Идеальный выбор - стекло. Через него можно проследить за изменением оттенка напитка, да и этот материал не окисляется, в отличие от металла.

Как обрабатывать травы?

Если у вас есть возможность провести шоковую заморозку трав, то сделайте это. Но самый простой и распространенный вариант подразумевает засушивание. Однако его нужно делать правильно.

Выложите травы на сухую поверхность (на чистую бумагу, например) и оставьте в сухом темном месте при воздействии невысоких температур. Никакого солнца! Его лучи негативно влияют на травы - те попросту выгорают, теряя полезные компоненты.

Сушить нужно 1-2 недели. Обязательно отслеживайте готовность травы, лучшим индикатором для этого является хруст - она должна идеально разламываться, но не сыпаться. Тянущаяся трава недосушенная. Сыплющаяся - пересушенная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите травяные сборы? Какие обычно пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.