Ягоды и листья - здоровье целый год: польза неприметного крыжовника

Многие садоводы высаживают крыжовник в саду просто по причине того, чтобы не пустовало место или по инерции, однако большого значения этой культуре не придают. Но это растение незаслуженно остается в тени малины, клубники и смородины. А ведь крыжовник очень полезен для здоровья. Причем пользу приносят не только ягоды растения, но также и его листья. Вот некоторые преимущества крыжовника для здоровья.

Польза крыжовника

Крыжовник богат полезной клетчаткой, а также обладает невысокой калорийностью, именно поэтому его можно есть даже при соблюдении диеты. При регулярном потреблении ягод можно увидеть множество преимуществ для здоровья, таких как снижение уровня сахара, холестерина и нормализация давления.

Ягоды крыжовника помогают снизить риск возникновения диабета, дегенеративных процессов мозга и сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, в его составе много полезных пищевых волокон, которые помогают бороться с запорами и позволяют намного дольше ощущать сытость.

Крыжовник является источником полезных антиоксидантов, включает также витамины С, Е и фитонутриенты. К последним стоит отнести антоцианы, флавоноиды и органические кислоты.

Флавоноиды способствуют укреплению сердечной мышцы и помогают снизить риск возникновения инсульта. Антоцианы представляют собой цветные пигменты, оказывающие влияние на здоровье органов зрения и мочеполовой системы. Они способствуют улучшению памяти. Кислоты помогают снизить риск инсульта и препятствуют развитию болезни Альцгеймера.

Защита сердца

Крыжовник содержит много питательных веществ, способствующих здоровью сердца. Антиоксиданты улучшают работу мышцы миокарда, препятствуя окислению плохого холестерина.

Фитонутриенты помогают снизить давление и улучшить работу кровеносных сосудов. Калий также нужен для здоровья сосудов. Он помогает поддерживать нормальный пульс и уровень давления, что снижает риск инсульта.

Улучшение пищеварения

Крыжовник содержит витамины А и В1, железо, кальций, магний, калий, цинк, а также медь. Эти ягоды способствуют процессу пищеварения, а также обладают легким слабительным действием.

Крыжовник вызывает диурез с выведением мочевой кислоты и уратов, поэтому его стоит потреблять при воспалении мочевыводящих путей, водянке, камнях, ревматизме, артрите, подагре. Также он стимулирует работу печени.

Нужно потреблять ягоды свежими или в виде сока по 100-300 мл в день, разделенных на 3-4 приема.

Пользу для организма приносят не только ягоды, но также и листья крыжовника. Вот несколько фактов относительно их пользы.

Насколько полезны листья крыжовника?

Листья этого растения богаты полезными веществами. Зачастую их применяют при простудных и различного рода вирусных заболеваниях, так как они содержат в своем составе витамин С и антиоксиданты, способствующие выводу токсических веществ из организма. Также листья имеют желчегонное, мочегонное и противовоспалительное свойства.

Состав и пищевая ценность

Полезные свойства листьев крыжовника обусловлена их химическим составом. Они содержат такие вещества:

  • яблочная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • фолиевая кислота;
  • лимонная кислота;
  • ретинол;
  • витамины А и Е;
  • витамины группы В;
  • дубильные вещества.

Аскорбиновая кислота способствует укреплению иммунитета. Она помогает активно бороться с простудными заболеваниями.

Яблочная стимулирует обменные процессы в организме, улучшает работу кровеносной системы и способствует образованию естественного коллагена.

Лимонная кислота помогает выводить вредные вещества. Она очищает кишечник и может применяться в качестве средства для похудения.

Фолиевая кислота является просто незаменимым средством в период беременности. Ее недостаток может привести к нарушению работы системы кроветворения и развитию различного рода анемий.

Витамин А является хорошим антиоксидантом. Его недостаток проявляется в понижении остроты зрения, ломкости волос и ногтей, потускнении цвета кожи. Витамины группы В способствуют нормальному функционированию всех органов и систем. При их недостатке могут наблюдаться проблемы в сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системах.

Витамин Е помогает сохранить молодость и оказывает омолаживающее воздействие на весь организм. Дубильные вещества обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Чем полезны листья крыжовника?

Отвары, чаи и настои из листьев крыжовника имеют приятный, слегка кисловатый вкус. Они помогают укрепить нервную систему, служат профилактикой против ОРВИ и гриппа. Кроме того, это средство помогает нормализовать систему кровообращения и улучшить состояние сосудов в целом.

Благодаря мочегонному эффекту крыжовника чай из листьев помогает избавиться от лишнего веса и способствует очищению организма от токсических веществ. Мягкое воздействие, которое оказывают отвары на органы пищеварения, помогает при диарее, отравлении, желчнокаменной болезни. Также это средство способствует повышению гемоглобина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы крыжовник? Знаете ли о пользе листьев этого растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.