Немногие знают о пользе лопуха: успейте собрать растение в июне

Довольно часто средства народной медицины используют вместо различных фармацевтических препаратов. Лечение травами и кореньями считается идеальным вариантом терапии разных недугов. На самом деле это мнение ошибочно. Заменить реальные препараты средства народной медицины все-таки не могут. Однако несколько улучшить самочувствие с их помощью удастся.

В России раньше активно использовали листья лопуха. Их применяли для восстановления волос, улучшения работы суставов.

Правильная заготовка

Фанаты народной медицины советуют собирать листья лопуха в конце мая и начале июня. В это время растения набирают массу полезных веществ и витаминов. После сбора листья следует промыть холодной проточной водой. Собирать растения лучше в экологически чистых районах.

Снятие неприятных ощущений в суставах

Неприятные ноющие ощущения в суставах знакомы многим людям. Одни для их снятия применяют различные мази, гели и таблетки. Другие решают героически перетерпеть недуг. Однако с проблемой удастся справиться и с помощью листьев лопуха.

Сначала необходимо обрезать стебель. Сделать это можно простым ножом или ножницами.

Перед применением растение желательно немного отбить молотком (по жилке). Сильно усердствовать и перемалывать лист в кашу не стоит. Можно также свернуть лист в рулон, как показано на главном фото статьи.

После к больному месту нужно приложить обработанный лист.

Можно также завернуть в него руку.

Далее участок следует закрыть простой пищевой пленкой. Если ее нет, то подойдет обычный пакет. Пакет стоит перемотать шерстяной тканью. Лучше всего оставить лист лопуха на сутки. При дефиците времени такую своеобразную повязку стоит подержать на теле не менее 2 часов.

Лопух для волос

Это растение можно использовать и в качестве основы настойки для улучшения внешнего вида волос. Приготовление элементарное. Необходимо вскипятить воду, снять с огня и поместить в жидкость (2-3 стакана) пару листьев лопуха. Далее смесь нужно убрать на 20-30 минут, дав ей немного настояться. Затем следует процедить настойку.

После нужно помыть волосы шампунем и ополоснуть полученной настойкой. Уже после первого применения шевелюра станет более шелковистой и блестящей. При постоянном применении удастся также укрепить волосы.

Для улучшения внешнего вида волос можно использовать сок лопуха. Жидкость подпитает корни, снизит ломкость и вероятность выпадения волос. Для приготовления нужно измельчить свежие корни и отжать. Далее жидкость следует разбавить чистой водой в пропорции 1:2. После нужно втирать получившийся раствор в корни 2 раза в неделю. Проводить процедуру реже или чаще не стоит.

Корни лопуха можно использовать для приготовления отвара против перхоти. Применение этого рецепта также поможет уменьшить скорость выпадения волос. Необходимо измельчить корень лопуха ножом. Далее следует взять 2 чайные ложки растения и залить все стаканом горячей воды. Затем все нужно проварить 10 минут. Затем отвар остается только процедить и ополаскивать волосы после мытья.

Чай

Замороженные листья лопуха можно использовать в качестве основы чая. Его можно не только пить, но также применять для компрессов против отечности.

Жидкость обладает выраженным потогонным и мочегонным действием. При ее применении внутрь удастся увеличить скорость выведения шлаков и токсинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали лопух для лечения? Какие советы можете дать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
надо попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.