Укус комара: монетка и зажигалка помогут снять зуд (лайфхак)

В летнее время комары не дают нам покоя. Они мешают нам в полной мере наслаждаться отдыхом. Укус этих назойливых насекомых сопровождается сильным зудом. Как избавиться от неприятных ощущений, если у вас под рукой нет антигистаминных мазей? В статье мы поделимся простым лайфхаком, который поможет быстро снять зуд. Вам понадобится только монета и зажигалка.

Почему зудит место укуса

У комаров кусаются только самки. Они высасывают человеческую кровь и получают липиды, которые нужны им для процесса размножения и откладывания яиц.

Самка комара прокалывает кожу тонким хоботком и вводит его в кровеносный сосуд. При этом она выделяет слюну, содержащую белки. Эти протеины снижают свертываемость крови.

Белки комариной слюны попадают в кровь человека. Они вызывают аллергическую реакцию и усиленную выработку гистамина. Поэтому место укуса отекает, краснеет и зудит. Чем больше мы чешем укушенный участок кожи, тем сильнее становится зуд.

Существуют антигистаминные мази, которые купируют аллергическую реакцию и быстро устраняют зуд. Но их может не оказаться под рукой, когда вы находитесь на прогулке или отдыхаете на природе. В таких случаях приходится использовать подручные средства.

Холод или тепло: что лучше?

Многие люди прикладывают лед к месту укуса. Холодный компресс действительно уменьшает воспаление и зуд. Но он не борется с причиной аллергической реакции. Ведь комариные белки остаются в кровеносном сосуде. Поэтому вскоре зуд возобновляется.

Тепло действует гораздо эффективнее. Под действием высоких температур слюна комара разрушается вместе с белками-аллергенами. Если вы приложите теплый предмет к пораженному месту сразу после укуса, то отек и зуд даже не возникнут.

Далее мы расскажем о полезном лайфхаке, который поможет вам при укусе комара.

Лайфхак с монеткой

Нагрейте монету в огне зажигалки. Не нужно раскалять ее слишком сильно, иначе можно получить ожог. Монетка должна быть теплой, но не горячей.

Приложите нагретую монету к месту укуса. Подержите ее несколько секунд. За это время теплый предмет успеет разрушить комариные белки. Проведите эту процедуру как можно скорее. Возможно, что вам удастся полностью избежать покраснения и зуда.

Альтернативный способ

Если вы находитесь дома, то можете облегчить зуд другим способом. Налейте в стакан горячий чай и опустите в него металлическую ложку. Подождите, пока она нагреется и станет теплой, но не горячей.

Приложите нагретую ложку к пораженному участку. Зуд и раздражение быстро уменьшатся, а возможно, вам удастся и вовсе избежать их появления.

Этот метод работает таким же образом, как и лайфхак с нагретой монеткой. Теплая ложка разрушает структуру слюны комара.

Заключение

Отправляясь на природу, не забудьте обработать кожу репеллентами. В наши дни можно найти множество средств от комаров на основе эфирных масел. Они безопасны, приятно пахнут и хорошо отпугивают комаров.

Выходя из дома, не забудьте положить в карман или сумку монету и зажигалку. Эти мелкие предметы не займут много места, но быстро избавят вас от зуда, если укус уже произошел. Ели вы находитесь дома, то воспользуйтесь лайфхаком с ложкой и горячим чаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы снимаете зуд от комариных укусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.