С пользой для дома и для здоровья: какое растение нужно завести, чтобы укрепить иммунитет

Опытные цветоводы уверены, что для того, чтобы улучшить микроклимат и атмосферу в доме, необходимо завести сансевьеру. Этот цветок многим хорошо знаком, но под народным названием – змеиная кожа, леопардовая лилия, щучий хвост.

Это комнатное растение полезно прежде всего тем, что поддерживает и укрепляет иммунитет обитателей дома, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям. Сансевьера очищает воздух, уничтожает в помещении бактерии, нейтрализует вредные вещества, которые может выделять мебель и некоторые отделочные материалы, поглощает излучение телевизора и компьютера.

Высказывается предположение, что это растение борется не только с вредными веществами, но и снижает уровень негативных эмоций и отрицательной энергии, которая попадает в жилище, укрепляет психическое здоровье. Растение непривередливо к составу почвы, не требует сложного ухода, активно растет и развивается в самых непростых условиях при слабом освещении и недостаточном поливе. Цветку необходима широкая емкость, поскольку у щучьего хвоста ползучее корневище, которое располагается близко к поверхности почвы.

Особенности растения

У сансевьеры отсутствует стебель. Широкие и плотные листья к вершине заостряются. Начало они берут из одного гнезда и по мере роста тянутся вверх. Поэтому кустик растения действительно имеет сходство с щучьим хвостом.

От вида растения зависит высота листа: некоторые разновидности выгоняют листья длиной до метра, а у других они небольшие, но густо растущие.

Условия выращивания

Лучше всего щучий хвост растет в грунте, состоящем из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в соотношении 3:1:1:1. К влажности воздуха растение нетребовательно, хорошо переносит сухой воздух, не боится сквозняков, но не переносит переувлажнения почвы и низких температур.

Размножение

Сансевьера размножается делением корневища, боковыми побегами и листовыми черенками. Проще всего от взрослого растения отрезать лист, разрезать его на несколько частей и посадить во влажный песок или в воду для укоренения. Сформировавшиеся молодые растения через месяц высаживают в небольшие плоские емкости с почвенной смесью.

Уход за растением

В течение всего года щучий хвост равномерно и умеренно поливают. В осенне-зимний период растению необходима температура +14...+16 °C при хорошем освещении. Весной и летом вносят минеральные удобрения для кактусов, разводя их водой в 2 раза меньше, чем рекомендует инструкция. Подкормку проводят раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей цветочной коллекции есть сансевьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.