"Золотой петух": китайское упражнение, которое полезно делать всем

В последнее время все популярнее в нашей стране становится китайская традиционная медицина. В этом нет ничего удивительного, ведь именно там 70-80-летние старички выглядят гораздо моложе своего возраста и сохраняют при этом бодрость духа. И оказывается, этому в немалой степени поспособствовало то, что они регулярно выполняли упражнение "золотой петух".

Влияние упражнения на здоровье

Упражнение "золотой петух" является всего одной из составляющих гимнастики Цигун, которая включает в себя различные дыхательные и физические упражнения, массаж и медитацию. Однако если делать его регулярно, то оно оказывает очень сильное положительное влияние на физическое здоровье.

Ведь именно оно позволяет решить проблемы с позвоночником и суставами, которые, по мнению китайских целителей, влияют на общее самочувствие и развитие заболеваний внутренних органов и мышечно-костного аппарата. Если каждый день выполнять упражнение, то можно справиться с такими болезнями, как сахарный диабет, остеохондроз, атрофия мозжечка, нарушения работы щитовидной железы, радикулит, подагра, болезнь Меньера и многими другими. Да и просто такая зарядка позволит укрепить ослабленный иммунитет, что поможет организму успешно противостоять ряду болезней.

Влияние упражнения на настроение

Однако "золотой петух" влияет не только на здоровье и самочувствие. Так как эта тренировка основана на взаимодействии с энергетическими потоками и стимулирует шесть точек, расположенных на ступнях, она также позволяет восстановить полную гармонию с окружающим миром и улучшить психологическое состояние. Благодаря этому упражнению повышается настроение, проходит бессонница и депрессия, улучшается качество сна, исчезает заторможенность и вялость. Главное, делать его ежедневно, и тогда с психическим здоровьем и настроением все будет просто отлично.

Принцип выполнения

В выполнении же "золотого петуха", который считается эликсиром от тысячи болезней, нет совершенно ничего сложного. Но при этом делать его нужно правильно, сосредоточившись только на нем и перестав думать о постороннем.

  1. Нужно расслабиться и ни в коем случае нельзя делать упражнение через силу, заставляя себя. Тренировка должна дарить только положительные эмоции.
  2. Следует встать ровно, закрыть глаза и сделать парочку глубоких вдохов.
  3. Одну ногу следует немножко приподнять, чтобы она не касалась пола, но как это будет сделано - совсем не важно. Ее можно согнуть в колене, приподнять прямой или отвести немного назад. Главное, чтобы вам было удобно это делать.
  4. Чтобы удерживать равновесие, опираться нужно на стопу.
  5. Во время упражнения руки необходимо держать разведенными в стороны или согнутыми в локтях со сложенными ладонями.
  6. Время стояния на одной ноге должно быть равным одной минуте, после чего ногу нужно поменять, то есть встать на другую.

Усложнение упражнения

Для того чтобы тренировка действовала на организм с максимальной эффективностью, нужно постепенно ее усложнять. Сначала для этого достаточно будет все время увеличивать время выполнения упражнения и довести его до 5-10 минут. Но через несколько месяцев или лет, а делать "золотого петуха" рекомендуется всю жизнь, это тоже будет даваться очень легко. И в таком случае нужно будет еще немного усложнить выполнение упражнения.

Например, можно в это время хлопать в ладоши, переплетать пальцы рук, соединять руки подушечками пальцев и надавливать на них, сцеплять пальчики в замок и поворачивать их ладошками наружу, тереть ладони друг о друга... Вариантов море, главное, чтобы это доставляло удовольствие и хотелось выполнять это упражнение снова и снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете теперь делать регулярно это упражнение?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не следует писать, что это очень простое упражнение. оно очень и очень непростое. У человека, который далек от спорта ничего не получится. Это очень сложное и трудное упражнение. Я его выполняю уже полгода На левой ноге получается не всегда выстоять одну минуту, на правой только 45 секунд. Упражнение лучше всего выполнять через час после завтрака. Желаю всем достичь результатов.
Копировать ссылку
постараюсь делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.