Избавляемся от косточки возле большого пальца на ноге: эффективное упражнение

Вальгусная деформация пальцев стопы представляет собой патологию, при которой развивается искривление первой плюсневой кости, отклонение большого пальца стопы в сторону других пальцев. Это заболевание сопровождается болями в ногах и требует лечения.

Причины развития вальгусной стопы

Врачи называют несколько факторов, влияющих на деформацию стопы:

  1. Половая принадлежность. Согласно статистике женщины страдают этим заболеванием в 9 раз чаще, чем мужчины. Это объясняется строением женской стопы. Мышцы, суставы и связки женщин развиты слабее, чем у мужчин.
  2. Наследственность. В 75 % случаев вальгусная деформация носит наследственных характер. Это предположение подтверждает тот факт, что в большинстве случаев у пациентов с генетической предрасположенностью это заболевание развивается даже тогда, когда другие факторы риска отсутствовали.
  3. Неудобная, неправильно подобранная обувь. Узкая обувь малого размера препятствует правильному положению стопы. В результате давление на большой палец увеличивается, в суставе начинается воспалительный процесс, сопровождающийся болями, ограниченной подвижностью.
  4. Ношение обуви на высоком каблуке приводит к перегрузке переднего отдела стопы, что вызывает изменения в строении.
  5. Повышенная нагрузка на ноги. Опасность деформации возрастает при длительном стоянии и хождении.
  6. Избыточный вес. В данном случае болезнь бывает спровоцирована повышенной нагрузкой на суставы ног.
  7. Травмы и другие заболевания суставов, костей, сухожилий.

Симптомы

При вальгусной стопе пациенты жалуются:

  • на жжение в стопе;
  • болевые ощущения в области большого пальца;
  • покраснение и припухлость в передней части стопы;
  • снижение подвижности суставов;
  • деформацию (молоткообразную или когтеобразную).

При отсутствии своевременного лечения у человека может измениться походка, появляются боли в коленных суставах и в позвоночнике.

Упражнения для лечения вальгусной стопы

Исправить деформацию передней части стопы можно при помощи несложного упражнения. Для его выполнения потребуется тонкий эспандер (его часто называют фитнес-резинкой).

Эспандер сворачивают в несколько раз и надевают на щиколотки. После этого один оборот резинки оставляют для фиксации больших пальцев.

Для выполнения упражнения ноги ставят на расстоянии около 15 см друг от друга. Эспандер должен создавать небольшое напряжение в щиколотках и пальцах. Однако болевых ощущений быть не должно. В противном случае может произойти повреждение связок и суставов.

Задача состоит в том, чтобы выполнять медленные перекаты с передней части стопы на заднюю. Иными словами, необходимо медленно вставать на носки, а затем на пятки. Эти движения нужно выполнять обеими ногами одновременно. В это время резинка возвращает сустав пальца ноги в правильное положение, выпирающая косточка уменьшается.

Повторять упражнение следует по несколько минут, 2-3 раза в день. Пропускать занятия не рекомендуется, так как это может замедлить лечение болезни.

При регулярном выполнении такого упражнения:

  • снижается припухлость и боль в области сустава;
  • уменьшается шишка на ноге;
  • большой палец возвращается в правильное положение (ликвидируется отклонение).

Использование тейпа

Ускорить лечение вальгусной деформации поможет тейп. Тейп представляет собой клейкую полосу, которая выполняется из хлопковой нити с добавлением небольшого количества эластана.

От рулона отрезают тейп длиной около 5 см. Ленту наклеивают на внешнюю часть большого пальца стопы. При этом тейп важно закрепить с небольшим натяжением. Благодаря этому палец будет возвращаться в правильное физиологическое положение.

Эксперты советуют использовать тейп ежедневно. На ночь ленту лучше снимать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удавалось избавиться от косточки на большом пальце? Какой метод вы использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.