Ориентируйтесь по пальцам: сколько времени можно проводить в душе без вреда

Современные люди условно разделились на два «лагеря» — тех, кто купается часто, и тех, кто предпочитает делать это пореже. Чтобы внести ясность, ведущие дерматологи озвучили свое мнение на этот счет. В общем, горячая вода, агрессивные моющие средства и мыло могут нарушить защитный слой кожи. Чем больше человек принимает душ, тем более сухой она становится. Но если все делать правильно и в меру, принятие душа никак не навредит здоровью.

Как часто нужно ходить в душ?

Большинство дерматологов считают, что ежедневное принятие душа необязательно. Два раза в неделю можно считать средним показателем. Но в идеале это зависит от уровня активности человека. Например, всегда нужно принимать душ сразу после тренировки, иначе бактерии будут смешиваться с вашим потом, что может привести к кожным инфекциям, сыпи, прыщам, псориазу и экземе.

Принимайте душ не слишком долго, но всегда после сильного потоотделения. Одно из преимуществ душа в том, что, в отличие от ванны, его прием может быть непродолжительным. И это не случайно. Вот точная информация о том, сколько времени нужно находиться в душе, так что читайте дальше, чтобы получить больше советов по правильному его принятию.

15 минут — это слишком долго

По мнению экспертов, продолжительность душа должна составлять примерно 15 минут, но не больше. «Я думаю, что хороший период времени составляет от 5 до 15 минут, - говорит Анна Чакон, доктор медицины, дерматолог из Майами, Флорида, - этого времени достаточно, чтобы нанести и смыть шампунь для волос, а также мыло. Более 15 минут — это уже лишнее, ориентируйтесь по пальцам. Если кончики стали морщинистыми — вы уже пересидели в душе слишком долго».

Температура имеет значение

Чем горячее вода, тем короче должен быть ваш душ — не только для вашей кожи (так как горячая вода очищает ее от эфирных масел), но также для вашего здоровья и безопасности. «Одна из проблем, связанных со временем, проведенным в душе, — это слишком горячая вода, - говорит Анна Чакон, - может произойти перегрев, ряд исследований даже доказывает связь температуры душа и риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Ваше тело создает естественный барьер на коже, состоящий из белков и липидов, как объяснила доктор медицинских наук, дерматолог Хайди Вальдорф. Горячая вода в сочетании с мылом может разрушить естественные защитные силы вашей кожи. «Долгое время в воде удаляет естественные белки и липиды, которые составляют внешний барьер кожи, - сказала она, - использование мыла вместо восстанавливающего очищающего средства усугубляет ситуацию. Как правило, лучше избегать экстремальных температур».

Преимущества принятия холодного душа

Хотя это и неудобно, ведущие дерматологи советуют принимать короткий холодный душ. «Более короткий, прохладный и менее частый душ — лучший вариант для кожи, особенно в условиях зимы, когда холодная погода снижает уровень ее влажности и вызывает сухость, - сказала дерматолог Ариэль Каувар, - увлажните кожу сразу после купания и промокните полотенцем, чтобы сохранить влагу».

Более того, вы сможете рассчитывать на множество преимуществ для здоровья, если научитесь выдерживать холодный душ. «Холодная вода тонизирует кожу, придает ей сияние. Что касается волос, холодный душ укрепляет фолликулы, добавляя волосам силы. Также холодная вода не вредит естественному барьеру кожи, не нарушает его», - говорит Эмбер О'Брайен, доктор медицины из США.

Что важно помнить

Итак, если вы собираетесь в душ, то будьте там не более 15 минут, не используйте горячую воду и старайтесь выбирать натуральное мыло, не содержащее вредных химикатов. И еще: лучше принимать душ вечером, чем утром. «Считается, что вечерний душ лучше для здоровья вашей кожи по ряду причин», - объяснил врач-косметолог Рекха Тейлор, доктор медицины.

Вечером во время принятия душа с кожи пальцев и всего тела удаляется грязь, в том числе микробы и пыль, которые могут скапливаться в течение дня, а также пот. Так вы очищаете свою кожу от всего этого перед сном и позволяете ей правильно восстанавливаться в течение ночи. Попробуйте прислушаться к советам экспертов, вы убедитесь в их правоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы обычно принимаете душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.