Снятие отечности, подтяжка лица и не только: целебные свойства рябины

Наверное, все слышали о такой чудесной ягоде, как красная рябина. Однако далеко не все знают, какую пользу таит в себе это красивое растение. Его можно использовать в кулинарии, а также применять в медицинских и косметических целях. Кроме того, рябина - это ценный ценный природный источник витаминов и минеральных солей.

В данной статье мы расскажем, какие еще преимуществами для здоровья обладает рябина, и что можно сделать из ее плодов.

Лечебные свойства рябины

Плоды рябины содержат каротиноиды, магний, медь, витамины C, PP и A, дубильные вещества, органические кислоты и углеводы (наиболее важным является сорбитол). Стоит обратить внимание на относительно высокое содержание в рябине витамина С, а также большое количество бета-каротина. Известно, что в рябине его больше, чем в моркови.

Цветки рябины содержат несколько менее ценные соединения. Здесь можно упомянуть каротиноиды и антоцианы.

Благодаря такому составу ягод и цветов растение обладает следующими лечебными свойствами:

  • стимуляция функции кишечника - действие при запорах, метеоризме;
  • противовоспалительное действие на кишечник и слизистую желудка;
  • мочегонный эффект (цветы);
  • детоксикация при проблемах с печенью;
  • слабительный эффект (парасорбиновая кислота);
  • профилактика инфекций мочевыводящих путей;
  • антибактериальный эффект - профилактика гриппа и простуды;
  • антиатеросклеротический эффект;
  • в составе косметических средств уменьшает отеки;
  • уменьшает расширенные капилляры.

Как видите, плоды рябины очень полезны для здоровья, и по этой причине являются составной частью укрепляющих и витаминных препаратов, которые можно найти в аптеке и специализированных магазинах.

Если же вы хотите приготовить что-нибудь из рябины самостоятельно, то ознакомьтесь с несколькими интересными рецептами.

Настой из рябины

Для приготовления данного настоя вам понадобится 1 стакан воды и столовая ложка измельченных ягод рябины.

Приготовление: плоды залить теплой водой, довести до кипения и варить под крышкой 5 минут. Затем отставьте в сторону на 15 минут и процедите. Пить настой рекомендуется дважды в день.

Рябиновое варенье

Чтобы приготовить вкуснейшее рябиновое варенье, вам понадобится 1 килограмм рябины, 500 граммов яблок и 1 килограмм сахара.

Приготовление: промытые ягоды рябины отварить в небольшом количестве воды. Когда они начнут потрескивать, добавить сахар и продолжать варить, аккуратно помешивая. Затем добавить нарезанные кубиками яблоки и варить, пока фрукты не станут мягкими. Полученную массу разложить по ошпаренным банкам, закрутить и перевернуть вверх дном. Когда они остынут, уберите их в темное прохладное место.

Рябина для красоты

Плоды растения - прекрасное натуральное косметическое средство. Помимо витамина С, они включают в себя флавоноиды, которые препятствуют старению и уничтожают свободные радикалы. Ягоды рябины обладают вяжущими, антибактериальными и питательными свойствами.

Косметика с добавлением рябины уменьшает отечность и устраняет темные круги под глазами. Растение также способствует уменьшению кожных повреждений, заживлению труднозаживающих ран и сокращению расширенных капилляров. Рябина подавляет рост бактерий, питает кожу, делая ее сияющей, а эпидермис гладким.

Маска от недостатков кожи и темных кругов под глазами

Для этой маски вам понадобятся измельченные ягоды рябины. Положите ягоды на лицо и под глаза. Подождите 10 минут и смойте маску теплой водой. Использовать 1-2 раза в день.

Тоник для жирной кожи

Если вы обладатель жирной кожи, то вам поможет эта маска. Для нее понадобятся такие ингредиенты, как масло жожоба, спирт 40% и плоды рябины. Ягоды залить кипятком и хорошо растолочь. Через 15 минут добавить немного спирта. Для усиления тонизирующего эффекта можно добавить чайную ложку масла жожоба.

Не ешьте сырые ягоды

Плоды рябины нельзя есть сырыми, так как это может вызвать тошноту и диарею. Причина заключается в парасорбиновой кислоте, которая разлагается при высоких температурах и замораживании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали рябину в кулинарии или косметических целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.