Вкуснее и полезнее: какие продукты питания помогут устранить головную боль

Современные люди часто сталкиваются с головной болью. Всему виной стрессы, переутомление, неправильное питание и много других проблем. Что вы делаете, когда чувствуете ноющую боль в области головы? Прежде всего, вы проверяете содержимое аптечки на предмет наличия болеутоляющих. Но знаете ли вы, что проблему вполне можно устранить с помощью пищи?

Глюкоза

При первых симптомах головной боли подумайте дважды, прежде чем тянуться к аптечке за таблеткой. Сладости вполне могут заменить обычные лекарства. Этот метод эффективен при чрезмерном физическом напряжении, когда наравне с упадком сил вы чувствуете, как ваша голова начинает раскалываться надвое.

Глюкоза, которая содержится в сахаре, быстро нормализует ваше самочувствие. Не зря же спортсмены-марафонцы подкрепляются во время дистанции сладкими напитками. Если у вас нет возможности своевременно съесть конфету, пирожное или печенье, тогда просто выпейте сладкого чая.

Магний

Магний хорошо помогает при болях, которые возникают в результате сужения сосудов головного мозга. Этот макроэлемент отлично нормализует кровообращение вследствие сидячего образа жизни или повышенного умственного напряжения. Также проблема может наблюдаться на фоне неврологических проблем. Конечно, неврологи обычно прописывают сосудорасширяющие препараты.

Однако продукты, обогащенные магнием, выступят в качестве экстренной помощи. Когда доступ кислорода к мозгу будет восстановлен, боль отступит. Больше всего магния содержится в гречневой крупе, бананах, темном шоколаде, миндале, кураге и тыквенных семенах.

Кальций

В ряду причин, провоцирующих головную боль, является дефицит кальция. Недостаток этого макроэлемента приводит к возникновению спазмов в мышцах, которые ответственны за возникновение болевых симптомов в области лба. Если вы наблюдаете таковые, тогда вместо болеутоляющих препаратов вам поможет пища, богатая кальцием. Это могут быть творог, молоко, сыр и другие молочные продукты.

Тем, у кого наблюдается непереносимость лактозы, на помощь придут растительные продукты, обогащенные кальцием: зелень, крестоцветные, орехи, семена и сухофрукты.

Калий

Недостаток калия также может провоцировать головные боли. Особенно это ощутимо в жаркий летний период, когда полезный макроэлемент активно выводится из организма вместе с потом. В результате возникает головная боль, сопровождающаяся головокружением.

Эксперты предупреждают, что в жару нельзя допускать обезвоживания организма. Если регулярное питье не особо помогает, съешьте молодой картофель в мундире, хлеб с отрубями, пшеничные ростки, зеленый горошек, авокадо или бобы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы устраняете головную боль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.