Это просто и эффективно: как сжигать калории на сидячей работе

Сегодняшние условия труда достаточно часто предполагают значительную умственную и небольшую физическую активность. Это приводит к уменьшению количества сжигаемых калорий и отложению их в виде жировой ткани. Все это весьма негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и прочих систем организма.

Сидячая работа - бич современного общества

Излишние физические нагрузки являлись проблемой для огромного числа людей в прошлом. Тяжелый каждодневный труд приводил к развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вместе с тем он позволял поддерживать в тонусе мышцы и обеспечивал сжигание значительного количества калорий.

Нынешняя работа все чаще предполагает умственный, а не физический труд. При этом иногда сотруднику приходится проводить за монитором по 8 и более часов. Все это весьма негативно сказывается на метаболизме, и у человека начинает повышаться вес, что приводит к развитию самых различных заболеваний.

Существует несколько простых приемов, обеспечивающих сжигание лишней энергии даже с учетом работы в офисе.

Частые перерывы

Находиться по много часов в одном и том же положении очень вредно для организма. Кроме этого так сжигается относительно небольшое количество калорий. Для того чтобы изменить ситуацию, можно просто почаще устраивать себе кратковременные перерывы. К примеру, в туалет можно ходить не на своем, а на другом этаже, спускаясь и поднимаясь, естественно, по лестнице, а не на лифте. Если же сотрудник направил электронное письмо своему коллеге по офису, то он может лично подойти к нему и обсудить содержание документа.

Нужны физические упражнения

Конечно, в подавляющем большинстве офисов, да и в домашних условиях не предусмотрено наличие тренажеров. Кроме этого руководству явно не понравится, если человек отлучится с работы на пробежку.

Хорошим вариантом для сжигания калорий станут простейшие упражнения, некоторые из которых можно делать, вообще не вставая со стула. К примеру, можно имитировать ходьбу. Нужно сидеть ровно и держать колени согнутыми. В дальнейшем придется попеременно поднимать то одну, то вторую ногу. При этом рекомендуется напрягать ягодицы. Все это позволит не только сжечь некоторое количество калорий, но и улучшить кровоток в нижних конечностях.

Еще одним доступным упражнением является вставание на носки. Выполнять его также можно в положении сидя. Рекомендуется использовать обувь с плоской подошвой, а также обеспечивать максимальный подъем пятки, не отрывая при этом носков от пола.

Отлично сжигает калории и улучшает кровоток еще и растяжка. Естественно, на шпагат садиться не придется. Достаточно просто потянуться и наклониться из стороны в сторону. Кроме этого рекомендуется использовать наклоны вперед и назад.

Изменить формат рабочего места

Проведенные исследования и социологические опросы подтверждают тот факт, что многие люди значительно лучше работают, если хотя бы часть своего трудового дня они проводят в положении стоя. Для этого можно убрать стул, немного поднять стол, если это возможно, и поработать несколько часов стоя. У большинства сотрудников, попробовавших подобный формат работы, улучшилось не только самочувствие, но и уровень эффективности. Исследователи объясняют это улучшением кровотока в организме.

Важным является и тот факт, что в положении стоя несколько увеличивается расход калорий (на 50 ккал в час, согласно проводимым экспериментам). В результате можно не только улучшить собственное самочувствие, но и несколько снизить вероятность отложения излишней жировой ткани. Кроме этого подобная физическая активность уменьшит шанс формирования застоя в венах и их варикозного расширения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяете какие-либо приемы для повышения расхода калорий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.