Не больше трех бокалов в неделю: как алкоголь помогает бороться с COVID-19

С самого начала пандемии коронавирусной инфекции многих людей волнует вопрос, помогает ли алкоголь как средство профилактики инфицирования. Большинство медиков утверждают, что от спиртных напитков лучше отказаться. Однако новое исследование китайских ученых позволило иначе взглянуть на данный вопрос.

Новое открытие из Китая

Употребление красного и белого вина, шампанского позволяет снизить вероятность заражения коронавирусной инфекцией. Именно к такому выводу недавно пришли китайские ученые.

Они проанализировали данные почти 500 тыс. человек со средним возрастом 69 лет, среди которых у 17 тыс. был положительный результат ПЦР-теста. Иначе говоря, в расчет брался наиболее уязвимый пласт населения. Их разделили для удобства на 3 группы. В первой люди никогда не употребляли алкоголь, во второй — только в прошлом, а в третьей — до сих пор периодически себе позволяют пить спиртные напитки. Ученые пришли к выводу, что наибольшей защищенностью от COVID-19 обладают люди, предпочитающие красное вино. При употреблении этого напитка более 5 бокалов в неделю риск инфицирования снижался на 17 %.

Любители шампанского и белого вина, которые употребляли от 1 до 4 бокалов спиртного в неделю, болели коронавирусом в среднем на 8 % реже. Примечательно, что при чрезмерном употреблении спиртного (более 5 бокалов в неделю) защитный эффект был незаметен. Среди любителей сидра и пива вероятность заражения COVID-19 оказалась на 28 % выше, причем вне зависимости от количества потребленного алкоголя.

Однако самое интересное, что удалось выяснить ученым, это отсутствие взаимосвязи между смертностью от COVID-19 и употреблением любых спиртных напитков в разном количестве. Важно понимать, что среди участников данного эксперимента не было алкоголиков, которые на регулярной основе злоупотребляют спиртным. Именно поэтому взаимосвязь между смертностью от коронавирусной инфекции и чрезмерным употреблением алкоголя должна быть изучена дополнительно.

Почему вино защищает от коронавируса

Как известно, красное вино обладает множеством полезных свойств, особенно для здоровья тела. Китайское исследование показало, что оно даже способно защищать от новой коронавирусной инфекции. Почему? Ученые объясняют данный феномен с содержанием в красном вине большого количества так называемых полифенолов. Они обладают выраженным антиоксидантным эффектом.

В красном вине множество фенольных соединений (проантоцианидины, стильбены, ресвератрол и пр.). Они позволяют снизить повышенное давление, купируют воспалительные процессы в организме и подавляют активность вирусов, которые воздействуют непосредственно на дыхательные пути.

А как же пиво?

В пиве также присутствуют полифенолы (халконы и флавоноиды). Однако защитным эффектом они не характеризуются. Вероятнее всего, это связано с тем, что только определенный класс полифенолов может снижать риск инфицирования коронавирусом.

В настоящее время ученые планируют провести ряд дополнительные исследований и проанализировать полифенолы различных классов. Так будет понятно, какие именно разновидности этих веществ защищают от новой коронавирусной инфекции.

Вместо заключения

В вопросе профилактики коронавируса приоритетное место все же должен занимать здоровый образ жизни. Принимая во внимание недавнее исследование китайских ученых, лучше вовсе отказаться от употребления сидра и пива.

Что касается красного вина, важно понимать, что результаты эксперимента еще не были подтверждены другими исследования. С другой стороны, регулярное употребление алкоголя, в том числе и красного вина, имеет определенные противопоказания. Не стоит воспринимать китайское исследование как призыв к действию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы позволяете себе красное вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.