Для улучшения пищеварения: упражнения, которые «разбудят» кишечник

Когда процесс пищеварения нарушается, то это может привести к плохому самочувствию. Однако ситуацию вполне можно исправить, если принять соответствующие меры. Нормализовать процесс пищеварения и работу кишечника поможет занятия йогой. Выполнять такие упражнения стоит регулярно, чтобы можно было добиться максимально положительного результата. Вот несколько наиболее полезных асан для процесса пищеварения, которые рекомендуют освоить гастроэнтерологи.

Поза палки

Нужно удобно сесть на коврик, полностью выпрямив спину. Вытянуть ноги вперед и расслабиться.

Медленно потянуть ступни на себя. Нужно помнить о том, что должно быть ровное дыхание. При выполнении упражнения спина должна оставаться ровной.

Поза “голова к коленям”

Находясь в предыдущей позе, согнуть правое колено и коснуться подошвой правой стопы внутренней поверхности левого бедра.

Медленно поднять руки к потолку. Затем повернуться в левую сторону и опуститься вниз на прямую ногу. Не стоит торопиться. Нужно ровно дышать и постараться максимально расслабиться. Через минуту сменить сторону.

Наклоны вперед в положении сидя

Находясь в позе палки, нужно сделать глубокий вдох, поднять руки вверх и, выпрямив спину, максимально наклониться к ногам.

Если есть такая возможность, то нужно взяться за внешние края стоп, но при этом сосредоточиться на том, чтобы максимально наклониться вперед, сохраняя при этом ровный позвоночник. Выполнять упражнение на протяжении 1 минуты.

Полежать на боку

После еды нужно постараться найти хотя бы 10 минут, чтобы полежать на левом боку и расслабиться. Нужно медленно дышать. Это положение поможет раскрыть пищеварительный канал.

Особенно полезно такое упражнение если переели и чувствуете сильную тяжесть в области живота.

Поза колени к груди

Лежа на спине подтянуть колени к груди. Дышать медленно и осознанно.

Руками поддерживать колени. Постараться максимально сохранять равновесие.

Поворот на спине

Это еще одна довольно хорошая поза. Нужно лечь на спину и развести руки в стороны, чтобы получилась форма буквы Т. Ноги согнуть в коленях.

Поясница не должна отрываться от пола. Опустить колени в одну сторону и задержаться в этом положении на 30 секунд. Затем вернуться в исходное положение. Сделать разворот в другую сторону.

Все эти упражнения приносят большую пользу для здоровья кишечника, так как нормализуют процесс пищеварения, активизируют метаболизм и помогают избавится от чувства тяжести и вздутия живота

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с нарушением пишеварения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.