Взаимодействие с гемоглобином: действительно ли полезны и безопасны магнитные браслеты

Мечта о вечной жизни и отличном здоровье преследует человечество постоянно. Многие умы мира находятся в поиске таблетки от всех болезней, живительного элексира и иных чудодейственных средств. Однако пока, к сожалению, все попытки тщетны.

Особого внимания в этом вопросе заслуживают магнитные браслеты. Не стоит их считать панацеей от различного рода заболеваний. Однако они оказывают общеукрепляющее воздействие на весь организм, в качестве вспомогательного средства могут использовать при различных недугах. Но справиться в одиночку у них вряд ли получится. Кроме того, воздействие магнитных браслетов на тело человека еще плохо изучено.

Немного истории

Знание о силе магнитов уходит корнями в дохристианские культуры китайцев, египтян, греков и других народов. В доисторические времена их использовали для приготовления пищи, делали из них мази или втирали в волосы. Египетские иероглифы и клинописные документы показывают, что магнитотерапия была незаменимым методом лечения болезней. Говорят, что даже легендарная Клеопатра носила магнитный амулет, чтобы сохранить свою молодость и красоту. О целительной силе магнитов было известно и в Древнем Китае. Местные целители лечили своих пациентов наложением магнитных пластин на определенные точки.

В Средние века врачи в Европе говорили, что магниты могут вылечить не только артрит и подагру, но и меланхолию, облысение и некоторые виды отравлений. Они использовались для удаления из тела инородных тел, например, лезвия ножей и наконечники стрел.

Полезные свойства

Говоря о преимуществах магнитных браслетов, не стоит впадать в крайности. У данного средства нет научных доказательств относительно его вреда или пользы. Например, таблетка Аспирина помогает избавиться от сильной головной боли. Однако, если выпить сразу несколько таких пилюль, можно нанести вред организму. Так и магнитные браслеты нужно рассматривать с точки зрения разумности применения.

Их нужно считать не лекарственным, а вспомогательным средством в борьбе с недугами. Воздействие на организм во многом похоже на гомеопатию. Как утверждают многие, магнитный браслет может оказать дополнительную помощь при:

  • высоком давлении;
  • атеросклерозе сосудов;
  • накоплении шлаков и токсинов;
  • проблемах с ЖКТ, нарушении аппетита;
  • регулярных стрессах и хронической усталости;
  • бессоннице;
  • сильных болях;
  • воспалительных процессах;
  • апатии, вялости и нарушении трудоспособности.

Не стоит ждать от магнитного браслета какого-то моментального эффекта. Он отличается постепенным и медленным действием. С другой стороны, выраженные негативные последствия его использования встречаются крайне редко.

Внешний вид

Магнитный браслет — это украшение, которое изготавливают в различном дизайне. Бывают модели для мужчин и для женщин. Внешне он напоминает ремешок от часов или узкую глидерную цепь.

Изготавливается браслет из металлов (чаще всего это нержавеющая сталь, титан или вольфрам). Его цвет может варьироваться, но обычно он золотистый, черный или серебристый. Ювелирные сплавы в таких изделиях практически не применяются.

С внутренней части монтируются магниты. Дополнительно используются элементы для ионизации или ИК-излучения. Сперва можно подумать, что это обычное украшение. Мало кто поймет, что такой браслет несет в себе пользу для здоровья.

Удивительные особенности

Аппараты для магнитотерапии установлены во многих поликлиниках. Там, безусловно, используется переменное магнитное поле, но все же польза для здоровья есть.

Ткани в организме человека наделены способностью плохо воспринимать статические магнитные поля. Поэтому ученые с осторожностью высказываются об удивительных свойствах браслетов. Более того, по данному вопросу не проводилось масштабных исследований.

С другой стороны, специалисты не могут объяснить феномен воздействия магнитных полей на организм человека. Принято считать, что они вступают в тесное взаимодействие с гемоглобином. В нем, как известно, присутствуют молекулы железа. После такого взаимодействия активизируется циркуляция крови в теле, улучшается ее оксигенация. Все это вместе оказывает общеукрепляющее воздействие.

Возможные противопоказания и вред

Данные о серьезном вреде магнитных браслетов отсутствуют. Случи ухудшения самочувствия обычно связаны с неправильным ношением изделия в адаптационный период.

Единственным противопоказанием к использованию такого изделия выступает наличие кардиостимулятора в сердечной мышце. Все дело в том, что магнитное поле может плохо отразиться на функционировании устройства. Остальные противопоказания носят, скорее, ограничительный характер:

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 3 лет;
  • онкологические недуги;
  • гипертонический криз.

Как правильно носить изделие

Все дело в том, что сначала украшение нужно надевать на час 2-3 раза в неделю. При отсутствии специфических симптомов (головная боль, тошнота, головокружение) это время постепенно увеличивают. Некоторые не снимают браслет даже ночью, рассказывая, что сон с ним становится более глубоким. На утро такой человек просыпается полностью отдохнувшим и бодрым.

Сам аксессуар должен подходить по размеру. Он не должен сжимать запястье, лучше взять модель посвободнее. При гипертонии его рекомендуется носить на правой руке, в случае декстрокардии — на левой. При других проблемах со здоровьем выбор руки не играет особой роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь носили магнитный браслет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.