Чтобы экстренно охладиться в жару, можно использовать техники дыхания

Летом бывают такие дни, когда на улице просто экстремальная жара. А многим людям приходится пользоваться общественным транспортом, передвигаться по городу и т. д. Это еще больше усиливает дискомфорт.

Есть некоторые дыхательные практики, которые помогут повысить уровень комфорта, стабилизировать температуру тела, чтобы можно было чувствовать себя более уютно и хорошо. Вот несколько таких практик.

Как дыхание изменяет температуру тела

Ученые уверены в том, что мозг может контролировать внутреннюю температуру тела. Снижение или повышение температуры может быть достигнуто при помощи определенных техник медитации. Также правильное дыхание способствует повышению иммунитета для борьбы с инфекционными болезнями или иммунодефицитом.

Дыхательные техники являются хорошим проверенным способом успокоения ума и нервной системы, заставляя человека чувствовать себя более спокойно.

Медитация помогает замедлить частоту сердечных сокращений и активизировать систему отдыха пищеварения, тем самым нормализуя самочувствие. В итоге человек может начать себя чувствовать намного лучше, и это помогает снизить уровень беспокойства.

Разные эмоции тесно взаимосвязаны с разными формами дыхания. Именно поэтому изменение того, как мы дышим, может поменять наше самочувствие.

Вот три техники дыхания, которые помогают снизить внутреннюю температуру нашего тела и тем самым позволяют нам чувствовать себя более комфортно в жару.

Попеременное охлаждение ноздрей

Сесть в удобном положении. Правую ноздрю закрыть большим пальцем правой руки. Вдохнуть через левую ноздрю на четыре счета.

В верхней точке вдоха убрать палец с правой и закрыть левую ноздрю безымянным пальцем правой руки. Выдохнуть на четыре счета. Повторить так 5-10 раз.

В йоге левый канал является инь или же холодной энергией, а правый - ян или теплой энергией. Если дышать по этой схеме, то можно увеличить холодную энергию и уменьшить горячую.

В аюрведе эта практика используется как способ устранения дисбаланса тепла в теле.

Дыхание с неравным соотношением

Это упражнение стоит выполнять в удобном положении сидя или лежа. Вдохнуть через нос на четыре счета, а затем выдохнуть через нос на 8 счетов. Повторить 5-10 раз.

Вдох помогает активировать симпатическую ветвь вегетативной нервной системы, а выдох помогает парасимпатическую ветвь. Когда выдохи длиннее вдохов, то это дает организму больше времени для отдыха. Тем самым тело не перегревается, с охлаждается.

Идеальное дыхание

Дыхательное упражнение можно выполнять в удобном сидячем или лежачем положении. Вдохнуть через нос в течение примерно 5,5 секунды. Это соответствует 5,5 вдохам в минуту при общем перемещении 5,5 л воздуха. В общей сложности это упражнение нужно выполнять 5,5 минут.

В среднем человек делает 16-17 вдохов в минуту. Это создает потребность в энергии для всех систем организма. Кроме того, это отрицательно влияет на давление.

При замедлении дыхания, системы организма начинают работать более эффективно, тем самым уменьшая стресс и воспаление.

Кроме того, вдыхая и выдыхая через нос, мы удерживаем больше влаги в организме. Дыхание через рот приводит к тому, что организм теряет примерно на 40% больше воды. Из-за этого мы можем чувствовать симптомы перегрева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы охлаждаетесь жаркими днями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.