Сныть и не только: травы, которыми следует запастись на зиму

В природе существует огромное количество растений, способных помочь при профилактике и лечении различных заболеваний в зимний период. Давайте познакомимся с 12 основными травами, которыми рекомендуется запастись.

Тысячелистник

Растение нашло широкое применение в народной медицине. Из него готовят настои, экстракты, отвары. Тысячелистник обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, поэтому напитки на основе этого растения можно принимать при профилактике и лечении простудных заболеваний. Также тысячелистник способен уменьшить различные боли. Данный эффект можно усилить, смешав растение с травой душицей.

Сныть

Сныть считается сорняком, но, несмотря на это, она имеет полезные свойства. Молодые побеги и листья растения богаты аскорбиновой кислотой (витамином C). Поэтому применение сныти помогает справляться с простудными заболеваниями. Также в составе сныти присутствуют эфирные масла, минеральные соли, биофлавоноиды, каротин, лимонная и яблочная кислоты. Благодаря насыщенному химическому составу растение может способствовать:

  • снятию воспалений;
  • устранению болей;
  • укреплению иммунитета.

Чабрец

Чабрец (другое название – тимьян) – растение, которое с древних времен используют при лечении кашля. Напитки, приготовленные на основе чабреца, обладают отхаркивающим свойством. Так как экстракт растения имеет антибактериальные свойства, его можно использовать при ангине и ларингите для полоскания горла, при насморке.

Полынь

При возникновении простудных заболеваний значительно ухудшается аппетит. В его возвращении может помочь полынь горькая. Она содержит биологически активные вещества, которые улучшают пищеварение и усиливают секрецию желудочного сока.

Душица

При простудных заболеваниях очень полезна трава душицы. Она обладает противовоспалительным и отхаркивающим свойствами, которые имеются у растения благодаря наличию в химическом составе эфирных масел с высоким содержанием карвакрола. Эти компоненты по своим бактерицидным свойствам превосходят многие существующие антибиотики.

Вишня (кора и листья)

Вишня ценится не только за вкусные и ароматные плоды, но и за целебные свойства, которыми обладают кора и листья. В этих частях дерева содержатся различные кислоты, гликозиды, дубильные вещества, витамины A, E и группы B. В составе даже присутствуют такие элементы, как фосфор, магний, хром, цинк и натрий. Правильно приготовленные средства на основе коры и листьев вишни:

  • насыщают организм полезными веществами;
  • предупреждают возникновение вирусных заболеваний;
  • укрепляют иммунитет;
  • избавляют от усталости, бодрят, тонизируют;
  • регулируют функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • очищают почки.

Кипрей

Кипрей известен в народе под названием иван-чай. С древних времен люди заготавливают, высушивают это растение и готовят из него вкусный и полезный напиток. Такое средство благотворно влияет на весь организм, оказывает общеукрепляющее действие, помогает бороться с авитаминозом, улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта.

Подмаренник

Подмаренник богат различными кислотами. В составе растения также есть железо, молибден, медь, марганец, цинк, хром. Присутствуют и витамины – C и A.

В народной медицине подмаренник применяют в качестве противовоспалительного и противолихорадочного средства. Настой, приготовленный на основе растения, помогает при воспалении легких, ангине, пневмонии, туберкулезе. Известно также о болеутоляющем эффекте травы.

Зверобой

Зверобой содержит витамины C и E, микро- и макроэлементы, флавоноиды и другие биологические активные вещества. Из травы растения можно готовить настой, который обладает противовоспалительным действием.

Зверобой помогает при легких и умеренных депрессиях, тревожных расстройствах. Его эффективность при подобных проблемах сопоставима с эффективностью традиционных антидепрессантов. Помимо всего прочего, растение снижает интенсивность головных болей, облегчает состояние при синдроме предменструального напряжения.

Чистотел

В чистотеле присутствуют эфирные масла, флавоноиды, янтарная, аскорбиновая, лимонная и яблочная кислоты, бета-каротин, сапонины. Все полезные вещества из состава растения в комплексе обладают противовирусными и антиоксидантными свойствами. Также чистотел может оказывать антибактериальное действие на микобактерии туберкулеза.

Но, несмотря на наличие полезных свойств, с растением нужно быть крайне осторожными. Чистотел содержит 5 опасных алкалоидов. В связи с этим средства и препараты, содержащие данную траву, рекомендуется употреблять только по назначению врача.

Крапива

Крапива растет практически на каждом садовом участке, и, к сожалению, многие люди считают ее сорняком. Однако с точки зрения полезности называть так растение как-то несправедливо, ведь в составе листьев есть витамины K, группы B, C, каротиноиды, соли железа, кремния.

Крапиву стоит заготавливать на зиму, ведь она может помочь при возникшем кровотечении. Также растение способствует укреплению иммунитета. Оно совершенно не ядовитое, поэтому его можно добавлять в пищу: салаты, супы, щи, соусы, начинки для пирожков.

Кровохлебка

Название говорит о том, что данное растение способно останавливать кровотечения. Однако на этом полезные свойства кровохлебки не заканчиваются. Она может оказывать антисептическое и противовоспалительное действие при различных заболеваниях. Особенно полезна кровохлебка людям с расстройствами пищеварения. Настои, приготовленные на основе растения, способны оказывать противодиарейное и вяжущее воздействие.

Особенности хранения

Если вы собираетесь заготовить растения на зиму, то помните, что очень важную роль играет правильное хранение. Высушенные травы храните в разных емкостях. Токсичные растения поместите в плотно закрываемые стеклянные банки. Травы с высоким содержанием эфирных масел тоже положите в банки с крышками. Кору, корешки и листья не сильно ароматных культур храните в картонных коробках или тканевых мешочках.

Храните травы в темных, прохладных и при этом сухих местах. Температура окружающей среды должна быть не более 18 градусов. Также помните, что больше всего полезных веществ содержат свежие травы, поэтому ежегодно в своем запасе заменяйте заготовки на новый «урожай».

Комментарии