У черной смородины и черники обнаружили противовирусные свойства: чем удивительно открытие

Группа ученых из Вюрцбургского университета была очень удивлена результатами своих исследований. Они добавили в клеточные культуры экстракты черной смородины и черники. Выяснилось, что содержащиеся в ягодах компоненты препятствуют заражению клеток вирусами герпеса и кори.

На страже иммунитета

Черника и черная смородина относятся к числу особенно полезных продуктов. Они содержат ценные витамины, минералы и клетчатку. Оказывают положительное влияние на уровень холестерина, сахара в крови и артериального давления. Однако обнаружение противовирусных свойств было отчасти неожиданным.

Эксперимент проводили по технологии in vitro, позволяющей вести исследования вне живого организма на искусственно выращенных клетках в пробирке. За ними легче наблюдать, вводить компоненты и стандартизировать процесс для проверки результатов.

Ход эксперимента

Отдельные клетки заражали корью и герпесом, поочередно добавляя 9 потенциально активных ингредиентов. А затем наблюдали, как это влияет на распространение болезни среди здоровых клеток, развитие и размножение патогенов.

Лучше всех себя проявила смесь экстрактов черники и смородины, содержащая большое количество антоцианов. Ученые были приятно удивлены, так как обычно ягодные и другие экстракты не обладают выраженными противовирусными свойствами. Осталось выделить активные ингредиенты и разработать новые лекарства на натуральной основе.

Выводы ученых

Любопытно, что экстракт подавляет обычный вирус кори, но не трогает специально разработанный штамм для вакцинации. Это позволяет в будущем сочетать прививки с приемом лекарства, усиливая терапевтическую защиту иммунной системы.

Используемый инновационный метод in vitro открывает новые возможности для разработки лекарств и профилактических средств на основе привычных ингредиентов. Ранее их свойства было сложно определить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ягоды ваши самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.