Кусочек сахара лучше холодной воды: что делать, если обожгли язык

Язык очень легко обжечь особенно, когда перед вами чашка вкусного горячего кофе или тарелка свежеприготовленного супа. Если беда все же произошла, не спешите прикладывать лед к пораженному месту. Есть и другие способы справиться с последствиями ожога.

Важно правильное охлаждение

Когда вы сильно обожгли язык, вы бежите к морозилке и ищете кубики льда, чтобы избавиться от ноющего жжения во рту. На самом деле, это идея хороша лишь в некоторых случаях. Действительно, обожженный язык нужно охладить, но кубики льда следует использовать с осторожностью. На самом деле их края часто бывают острыми и могут дополнительно раздражать и без того уязвимые слизистые во рту. Кроме того, может произойти ожог холодом, если кубик льда постоянно не перемещать во рту.

Эффективные домашние средства

Даже если нет кубиков льда под рукой, все равно следует охладить воспаленный язык как можно быстрее. Стакан холодной воды - отличный выбор. Сделайте большой глоток и перемещайте воду во рту от одной щеки к другой. Таким образом из раны можно вымыть все микробы и немного охладить пораженный язык. Заменой воды могут выступать холодный йогурт, молоко или даже обычная пахта.

Помимо холодной оды и льда, есть несколько других домашних средств, которые можно использовать при ожоге языка. Например, положите кусочек сахара в рот и рассосите его, он должен полностью растаять. Через несколько минут вы заметите, что ощущение онемения и дискомфорта становятся менее заметными. В качестве альтернативы эксперты предлагают рассосать кусочек сливочного масла. Это может показаться удивительно, но на самом деле это очень эффективное средсто.

Последующий уход

После того, как вы успешно окажете первую помощь своему языку, обязательно пососите немного меда и время от времени полощите рот ромашковым чаем. Оба средства обладают антибактериальным эффектом и гарантируют, что воспаление не возникнет. Также следует воздержаться от употребления слишком горячей или острой пищи сразу после ожога, чтобы слизистая не раздражалась без необходимости.

Когда обращаться за помощью к врачу?

Обожженный язык влечет за собой массу дискомфорта, но симптомы обычно быстро проходят сами по себе. В течение нескольких дней боль должна полностью пройти. Если на месте травмы образовались волдыри или прыщи, приобретите в аптеке специальные спреи для полости рта или леденцы.

Однако, если боль не утихла и через несколько дней или даже усилилась, а отек все еще присутствует, вам следует обратиться к врачу. В этом вопросе на помощь должен прийти ЛОР.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими средствами вы устраняете ожог на языке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.