От холодных рук и ног, против боли в мышцах и не только: рецепт согревающего массажного масла

Несмотря на то что холода практически прошли, бывают моменты, когда нужно срочно согреть руки и ноги, например дети купались в водоеме до синих губ. Какая мама это выдержит? Но, если у вас под рукой будет это простое эффективное средство для массажа, никакие простуды вам не страшны. Берите на заметку простой рецепт для создания массажного масла.

Необходимые ингредиенты

Итак, понадобится флакон косметического масла. Отлично подойдет миндальное или аргановое, но вы ориентируйтесь на потребности своей кожи. Например, вместо тяжелой арганы можно взять кокосовое масло. Также понадобится половина стручка острого перчика чили. Если нет свежего перчика, возьмите столовую ложку порошка. Чем больше возьмете чили, тем активнее будет работать масло, имейте в виду. Если у чувствительная кожа, то вы можете получить ожог, если добавите на 100 мл масла, например, три перчика чили. Для усиления эффекта можно добавить эфирные масла по 5-10 капель, например лаванду, мяту перечную, ромашку для спокойного сна.

Приготовление

Для приготовления понадобится посуда: кастрюля, дуршлаг, два пустых флакона по 50 мл, чтобы разлить готовый продукт.

Наденьте тонкие резиновые перчатки при работе со свежим перцем чили, иначе вы рискуете занести его на лицо и, что особенно опасно, на слизистую носа и глаз, просто откинув прядь волос или почесав нос.

Нарежьте перец тонкой соломкой. Возьмите банку с плотной крышкой, вылейте туда подготовленное масло, добавьте эфирное и высыпьте соломку перца или порошок. Банку поставьте на водяную баню, на средний огонь, постоянно помешивая, проварите смесь около 45 минут.

По истечении времени снимите банку с огня, дайте остыть. Когда температура опустится до комнатной, процедите масло через дуршлаг и разлейте по приготовленным флаконам.

Хранение и применение

Массажное масло с чили хранится около 2-3 месяцев. Чтобы продлить срок хранения, специалисты рекомендуют перед тем, как разлить масло по флаконам, эти самые флаконы продезинфицировать, как самые настоящие банки под закрутку. Так вы погубите все микробы, которые способны создавать благоприятную среду для развития бактерий.

Хранить флаконы нужно в прохладном темном месте.

Для проведения согревающего массажа нанесите несколько капель масла на ладони и очень активно помассируйте пораженный участок. Затем важно надеть какую-то теплую вещь, например толстые носки, или накрыться полотенцем, одеялом, покрывалом. Полежите несколько минут. Обязательно вымойте руки с мылом.

Массаж можно делать каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете массажное масло самостоятельно или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.