Решает проблемы с лишним весом: польза для здоровья листьев «кошачьего уса» и как его применять

"Кошачий ус", или ортосифон тычиночный, - это растение, которое используется в народной медицине. Называется оно так, потому что обладает «усами» или тычинками, выходящими из цветка. Имеет разнообразную окраску цветков от белого, светло-фиолетового до розового. Растение преимущественно произрастает на юге Китая, в Юго-Восточной Азии и тропическом Квинсленде. В сегодняшней статье мы расскажем о пользе "кошачьего уса" для здоровья.

Помогает при респираторных заболеваниях

Листья "кошачьего уса" обычно используются с другими травами в смесях при лечении респираторных заболеваний. Они считаются эффективными в терапии астмы и кашля.

Но дозировка должна быть тщательно высчитана перед употреблением. Ее превышение может вызвать нежелательные последствия для организма.

Нормализация давления

Листья "кошачьего уса" содержат химическое вещество, которое может помочь снизить показатели давления. Они обладают мочегонными свойствами, которые могут увеличить отток урины за счет расслабления мышц стенок внутренних сосудов.

Лечение этим растением может быть отличным вариантом для тех, кто страдает от высокого кровяного давления и одновременно непереносимости отдельных лекарственных составляющих.

При проблемах с мочевым пузырем

Поскольку листья "кошачьего уса" обладают мочегонными свойствами, это может помочь при проблемах с мочевым пузырем. При их употреблении облегчается работа мочевыделительной системы.

Использование листьев в виде травяного отвара может даже ускорить мочеиспускание.

Детокс для всего организма

Листья "кошачьего уса" долгое время считались травой, способной очищать организм от токсинов. Это подтверждается тем фактом, что они издавна потреблялись людьми на острове Ява.

Считается, что листья "кошачьего уса" могут действовать как естественное очищающее средство в организме, освобождая его от нежелательных токсинов.

Нормализация сахара в крови

Несколько исследований показали, что листья "кошачьего уса" положительно влияют на уровень сахара в крови. Все дело в том, что в их составе присутствуют вещества, которые помогают увеличить высвобождение инсулина и снизить уровень глюкозы в крови. Это может выступать в роли своеобразной профилактики диабета.

Борьба с заболеваниями почек

Польза листьев данного растения при лечении заболеваний почек была доказана клиническими исследованиями. Отвар на их основе можно использовать для лечения острых и хронических инфекций почек, инфекций мочевого пузыря и мочевыводящих путей, частого мочеиспускания и камней.

Для похудения

Если у вас есть проблемы с лишним весом, отвар листьев "кошачьего уса" может стать решением. Способность к детоксикации оказывает положительное влияние на снижение веса.

Обычно данный продукт продается в виде пилюль, чайных пакетиков или экстрактов. В России его можно приобрести на просторах сети Интернет, точнее в специализированных онлайн-магазинах. Несмотря на то что листья этого растения являются альтернативным лекарством, не забывайте обращать внимание на способ, дозировку и продолжительность употребления. Еще лучше проконсультироваться предварительно со специалистом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Возможные противопоказания

"Кошачий ус" практически не имеет противопоказаний. Его не разрешается принимать в случае повышенной чувствительности, беременным, кормящим и детям до 12 лет. Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.

Как применять данное средство

Листья «кошачьего уса» в виде отвара используются для лечения цистита и пиелонефрита, также при начальной стадии гипертонии. Чтобы его приготовить, потребуется 5 г травы измельчить и залить стаканом кипятка. В течение нескольких минут нужно проварить отвар, затем настоять еще 3 часа. По прошествии этого времени процедите средство. Принимать его следует по половине стакана перед едой.

Настой рекомендуется принимать при сильной отечности и камнях в почках, также в случае ревматизма или подагры. Для его приготовления 3 г сухой травы залейте стаканом кипятка, дайте настояться. После процедите и принимайте небольшими порциями в теплом виде в течение дня.

Из «кошачьего уса» также можно делать чай в домашних условиях, который незаменим при проблемах с почками. Некоторые предпочитают покупать его в пакетированном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь советами народной медицины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.