Пищеварение и витамины: чем так ценится цикорий и есть ли противопоказания

Цикорий - это высокая многолетняя трава с голубыми цветками, похожими на корзинки. Растение можно встретить на лугах, полях, зеленых склонах, лесных полянах, на обочинах дорог, пустырях. Впервые его стали использовать в пищу в Египте, а затем начали выращивать и в Европе. Для приготовления напитка используют молотые корни цикория. Давайте разберемся, чем же полезен цикорий и как его заготавливать.

Поддержка здоровой микрофлоры кишечника

Цикорий содержит вещества, известные как пребиотики. Они служат пищей для полезных бактерий в кишечнике, таких как бифидобактерии и лактобациллы. Эти бактерии помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника, способствуют нормализации пищеварения и улучшают всасывание питательных веществ.

Снижение воспаления и защита слизистой оболочки желудка

Цикорий содержит вещества, имеющие противовоспалительные свойства. Это помогает снизить воспаление в пищеварительной системе, а именно в слизистой оболочке желудка.

Повышение выработки желчи и улучшение пищеварения

Цикорий стимулирует выработку желчи, которая необходима для нормального пищеварения. Желчь помогает расщеплению жиров и усвоению питательных веществ, особенно в процессе пищеварения жировых продуктов. Повышение выработки желчи благоприятно влияет на пищеварение в целом.

Облегчение симптомов синдрома раздраженного кишечника

Это расстройство пищеварительной системы, сопровождающееся болями в животе, изменениями стула и другими симптомами. Некоторые исследования показывают, что цикорий может помочь облегчить симптомы СРК, такие как боли, вздутие и изменения стула. Это связано с пребиотическими свойствами цикория, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике и улучшают функцию кишечника.

Антиоксидантная защита

Цикорий содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды и полифенолы, которые защищают клетки пищеварительной системы от повреждений, вызванных свободными радикалами, что помогает сохранить здоровье ЖКТ. Это может помочь снизить риск развития воспалительных кишечных заболеваний (ВКЗ).

Противопоказания цикория

Хотя цикорий имеет множество полезных свойств, он также имеет некоторые противопоказания. Вот некоторые из них:

  1. Аллергическая реакция. У некоторых людей может возникать аллергическая реакция на цикорий. Это может проявляться в виде кожных высыпаний, зуда, красноты или отека.

  2. Проблемы с желчным пузырем. Цикорий может стимулировать выработку желчи, что может быть проблематично для людей с уже существующими проблемами желчного пузыря или желчевыводящих путей, такими как желчные камни.

  3. Желудочно-кишечные проблемы. В редких случаях цикорий может вызвать обострение желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь, гастрит или синдром раздраженного кишечника.

  4. Взаимодействие с лекарствами. Некоторые компоненты цикория могут взаимодействовать с определенными лекарственными препаратами. Например, цикорий может влиять на обработку и выведение некоторых лекарственных средств в печени, что может повлиять на их эффективность или вызвать побочные эффекты.

Важно отметить, что каждый человек уникален, и реакция на цикорий может отличаться. Перед включением цикория в рацион питания или использованием в качестве лечебного средства рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Заготовка цикория своими руками

Для подготовки цикория к сушке следует выполнить несколько шагов. Сначала переберите траву и удалите пожелтевшие части, мусор и испорченные листья, которые повреждены насекомыми. Не рекомендуется мыть сырье перед сушкой. Зеленые части растения можно сушить целыми веточками или измельченными. Для этого стебли нарезают на кусочки длиной 3-4 сантиметра.

После того как вы выкопали корни из земли, важно их очистить. Сначала нужно отряхнуть излишки грязи, а затем тщательно промыть под проточной водой. Если корни слишком длинные, их можно разрезать на небольшие кусочки поперек. А если корни толстые, то их лучше разрезать вдоль на несколько частей. Это поможет ускорить процесс сушки и обеспечить более равномерное высыхание.

Измельченное сырье можно сушить на сите или поддоне, так как они обеспечивают лучшую вентиляцию для травы. Траву цикория нужно разместить в таре вдали от света, в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха.

Обычно надземная часть цикория сушится на свежем воздухе примерно 2-3 недели. Если вы хотите ускорить процесс сушки, то можно воспользоваться современными электрическими сушилками для овощей и фруктов.

Измельченный цикорий можно сушить дома при комнатной температуре или на свежем воздухе. Главное правило - избегать прямого солнечного света, особенно для корней. Естественный способ сушки корней занимает около 10-14 дней. Это время может варьироваться в зависимости от температуры и влажности окружающей среды.

Если нужно сократить время сушки, можно воспользоваться духовкой. Для этого корневище раскладывают на противни, выстланные пекарской бумагой. Температуру духовки устанавливают на уровне 50-55 градусов. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, дверцу духовки держат приоткрытой. Корни будут сушиться примерно 5-7 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам цикорий? Как вы его используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.