Сердце, кожа, печень, желудок, сердце: польза простого кориандра для здоровья

Многие люди не знают, что у них на грядке растет ценное лекарственное растение. Это кориандр. Обычно его выращивают в кулинарных целях. Но он также обладает многими полезными для здоровья свойствами, так как может предотвратить развитие разных заболеваний. В статье мы расскажем, на что способен простой кориандр.

Уменьшает воспаление

При местном применении эфирные масла кориандра оказывают противовоспалительное действие, а также уничтожают бактерии и грибки. Они успокаивают кожу и снимают раздражение эпидермиса.

Контролирует уровень холестерина

Кориандр содержит полезные жирные кислоты. Эти нутриенты приводят в норму уровень вредного холестерина в крови, что снижает риск болезней сердца и сосудов.

Кроме этого, кориандр нормализует кровяное давление. Это тоже снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Улучшает пищеварение

Кориандр содержит эфирные масла, которые улучшают работу печени и пищеварительной системы. Они помогают уменьшить диарею, если она вызвана дисбалансом полезных и вредных бактерий в кишечнике.

При укусе насекомых

При укусе насекомых эфирные масла кориандра помогут снять зуд и покраснение. Они обладают антигистаминным действием. Также эта трава поможет уменьшить негативную кожную реакцию, если вы контактировали с жгучим растением, например. крапивой.

Действует как антисептик

Кориандр содержит эфирные масла, которые являются природными антисептиками. При местном применении эти соединения обеззараживают раны и способствуют их заживлению. Они также устраняют неприятный запах изо рта.

Экстракт кориандра входит в состав некоторых натуральных зубных паст. В старые времена люди жевали семена этого растения, чтобы освежить дыхание.

Укрепляет иммунитет

В кориандре содержится большое количество витамина C. Этот нутриент необходим для здоровья и работы иммунной системы. Регулярное потребление кориандра повышает сопротивляемость организма инфекциям. Эту траву особенно полезно употреблять в период сезонных простуд.

Источник железа

Кориандр богат железом. Это вещество способствует повышению гемоглобина и стимулирует продуцирование эритроцитов, что предотвращает развитие железодефицитной анемии.

Способствует прочности костей

Кориандр - один из немногих растительных источников кальция. Это вещество необходимо для поддержания прочности костей. Регулярное употребление этой пряной травы может служить одним из средств профилактики остеопороза.

Полезен для глаз

Кориандр богат витамином A и антиоксидантами. Эти вещества предотвращают возрастное ухудшение зрения, дегенерацию желтого пятна и усталость глаз после долгого напряжения.

Благодаря своим антимикробным свойствам, кориандр способен защитить глаза от инфекционных болезней, таких как конъюнктивит.

Предотвращает сахарный диабет

Кориандр стимулирует работу поджелудочной железы. Это приводит к увеличению секреции инсулина и более эффективной переработке глюкозы. Такое действие растения позволяет нормализовать уровень сахара в крови и предотвратить развитие сахарного диабета.

Проявляйте осторожность

Кориандр нельзя рассматривать как лекарство, но оно может служить хорошим средством профилактики болезней. Перед его применением следует проконсультироваться с врачом. Чрезмерное употребление этой пряной травы и ее семян приводит к появлению побочных эффектов, так как повышение фоточувствительности кожи, боль в животе или груди, а также нарушения аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете кориандр в качестве лекарственного растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.