По словам ученых, одна часть организма, а именно мозг, стареет быстрее остальных

Для многих людей мысль о старении является стрессовым фактором. И если вы являетесь одним из них, то вам следует уделять больше внимания здоровью головного мозга. Ведь ученые доказали, что он стареет быстрее других частей тела, а потому и требует более внимательного подхода. Впрочем, не все так страшно, как может казаться. Заявление интересное, а потому стоит слегка углубиться в его изучение.

Вкратце о скорости

Ученые уверяют, что мозг в буквальном смысле стареет быстрее – прямо сейчас, даже в этот момент. С каждой секундой вы становитесь взрослее. Но мозг слегка опережает тело.

Однако «отрыв» совсем небольшой – всего 90 миллиардов наносекунд. Разумеется, люди ее не замечают, ведь речь идет всего о 90 секундах.

Почему это происходит? Если не вдаваться в подробности, то из-за теории относительности. Вспомните основы: на больших высотах часы работают чуть быстрее, чем на уровне моря. А скорость движения времени зависит от вашей, а также от того, как близко вы находитесь к гравитационному полю.

Что касательно мозга? Он работает быстрее тела. Потому что именно он дает сигналы телу к действиям. Логично, что и стареет он быстрее.

Подробности исследования

Многие ученые проводили эксперименты, которые позволили сделать столь громкое заявление. Одно из них подразумевало проведение МРТ-сканирования мозга людей в возраст от 18 до 90 лет. В этом эксперименте приняли участие 2000 человек.

Полученные данные позволили составить при помощи программы определенные рамки нормы для всех возрастов. Когда все было готово, с этой таблицей сравнили МРТ-результаты людей, родившихся в 1936 году (их было 669).

Оказалось, что у некоторых мозг намного старше стандартных показателей. А вот уровень скорости ходьбы, подвижного интеллекта, а также легочной функции и физического состояния в целом был ниже. Соответственно, риск смертности у этих испытуемых выше.

Бывает и наоборот! Это доказал эксперимент, проведенный Стивом Хорвартом с командой калифорнийских ученых. Они изучали показатели 112-летней женщины. Оказалось, что ее мозг моложе других органов. Что это значит? Что «молодой» мозг способен улучшить срок и качество жизни.

Все относительно

И старение мозга в то числе. В этом убеждают ученые, специализирующиеся в области современной психогеронтологии. Да, мозг стареет, однако вы не должны думать, что это означает обязательную деградацию и снижение продуктивности сознания.

Органические и функциональные изменения происходят. Мозг изнашивается, как и тело. Однако связи между степенью его пораженности и развитостью интеллекта нет. Даже при обширном поражении мозговых тканей у подавляющего большинства людей сохраняется их личность, активность и незаурядность. В психологии это уже давно доказано.

Возрастные изменения нервных клеток – это не основание считать, что старость равна угасанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, почему мозг стареет быстрее тела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.