Бабушки не так просто вяжут или вышивают: какие привычки хорошо тренируют мозг

Наш мозг постоянно пытается адаптироваться к нашему образу жизни, что не всегда легко. Слишком сильный стресс или слишком большая пассивность могут привести к состояниям истощения, которые могут повлиять на все наше тело.

Тем не менее есть некоторые простые действия, которые могут помочь нам улучшить наше здоровье без особых усилий. Это всего лишь простые привычки, к примеру, вязание, которые помогают улучшить когнитивные способности и дают нашим нейронам стимул.

От физических упражнений до того, как мы завтракаем, вот 8 привычек, которые улучшают здоровье нашего мозга.

Полезный завтрак

Вы только что провели ночь, работая и обрабатывая опыт, который получили накануне. Когда вы просыпаетесь, вашему мозгу нужна хорошая доза энергии, чтобы работать весь день, и один из лучших вариантов - включить в свой завтрак пищу, богатую омега-3 жирами. Они улучшают кровообращение в мозге и предотвращают воспаление. Исследование, проведенное Институтом продовольствия, питания и здоровья Университета Масси, Новая Зеландия, показало, что некоторые жиры омега-3 помогают улучшить память и реакцию. Кроме того, жиры некоторых рыб помогают предотвратить атрофию головного мозга.

С этими данными лучшее, что мы можем сделать, - это немного изменить нашу диету. Добавьте этот тип жира в свой завтрак. Вы можете найти его в разнообразных продуктах, таких как копченый лосось, семена льна, орехи или черника.

Тренируйте свой мозг по дороге на работу или в класс

Если вы едете на общественном транспорте на работу или на занятия, самое время тренироваться. Воспользуйтесь возможностью, чтобы прочитать или сыграть в игру, такую ​​как судоку или кроссворды. Они будут держать ваш ум активным, пока вы расслабляетесь и отключаетесь.

Если вы едете на машине, попробуйте отключить GPS и самостоятельно прокладывать путь, по которому вы должны следовать. Эта деятельность запускает гиппокамп - область мозга, вовлеченную в память и пространственную ориентацию.

И, наконец, если можете, идите пешком на работу или в класс. 30-минутная прогулка в день положительно влияет на наше здоровье. Умеренные упражнения помогают улучшить кровообращение. Ночью вы будете лучше спать, и ваш стресс будет снижен.

Выберите хороший обед

Хрустящие овощи, такие как морковь, сельдерей или зеленый перец, и некоторые травы, такие как петрушка, тимьян или орегано, богаты лютеолином - антиоксидантом, который помогает предотвратить дегенерацию нейронов.

Воспользуйтесь преимуществами свободного времени

Выйдите на улицу и совершите небольшую прогулку, прежде чем вернуться на работу после обеда, или воспользуйтесь возможностью пойти немного дальше, чтобы купить обед. Это маленький жест, который может изменить ситуацию.

Полезные напитки

Вам не обязательно есть, но хорошо, что днем ​​вы даете организму немного энергии и, прежде всего, увлажнения. В этом случае оставьте кофе в стороне и лучше выберите настойки, богатые лютеолином, например, с мятой или ромашкой.

Ночью выключите телевизор

После всего дня нам нужно отключиться и немного расслабиться. Привычка включать телевизор - распространенное явление. Однако некоторые эксперты рекомендуют использовать это время для общения с другими людьми: тратить время на разговоры с семьей или друзьями, играть в игры или заниматься расслабляющим делом, например рисовать или вязать, - хорошие варианты, чтобы подготовить свой мозг ко сну и стимулировать его.

В 2009 году Медицинский колледж Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке обнаружил, что взрослые, которые часто выполняют действия, стимулирующие мозг, имеют более низкий риск развития деменции. Кроме того, в 2015 году Исследовательский и образовательный институт Северной Калифорнии показал,что люди, которые проводят по 4 часа и более в день за просмотром телевизора, в два раза чаще видят, что их когнитивные способности снижены до среднего возраста.

Выключите все устройства перед сном

Даже если вы думаете, что не обращаете на них внимания, небольшие лампочки на этих устройствах стимулируют активность мозга в то время, когда он должен отдыхать. Сон низкого качества увеличивает выработку бета-амилоидного пептида, который напрямую связан с развитием болезни Альцгеймера.

Шоколад перед сном

Чистый шоколад богат флавоноидами, которые улучшают кровообращение в определенных областях мозга и предотвращают потерю памяти. Порадуйте себя несколькими кусочками, но выбирайте темный шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечаете, что влияет на активизацию мозга у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.