Пять "голубых зон" на планете, где продолжительности жизни граждан - более ста лет. Как у них это получается?

На протяжении 10 лет путешественник Дэн Бюттнер, уроженец штата Миннесота изучал разные регионы планеты. Он проверял свою теорию о том, что в мире существуют 5 «голубых зон», где люди часто достигают возраста 100 лет. По словам энтузиаста, нет ничего особенного в их генах, не обладают долгожители выдающейся силой воли. Все дело во «взаимосвязанных характеристиках, которые заставляют людей избегать неправильных вещей и делать правильные».

Где зоны счастья

Изучение «голубых зон» Бюттнер начал в начале 2000-х годов. Впервые термин придуман европейскими демографами Мишелем Пуленом и Джанни Песом. Они заметили, что люди, проживающие в определенных местах, легко достигают 100-летнего рубежа, при этом часто избегают деменции. Вот расположение:

  • Никойя, Коста-Рика.
  • Икария, Греция.
  • Лома Линда, штат Калифорния.
  • Сардиния, Италия.
  • Окинава, Япония.

Бюттнер, путешествуя по этим местам, пришел к выводу, что жители «голубых зон» придерживаются здоровой диеты и много двигаются (примерно каждые 20 минут): «Мне потребовалось 10 лет, чтобы понять - ни у одного из них нет лучшей дисциплины, диеты, повышенной ответственности или выдающихся генов». В чем же секрет? «Они живут долго потому, что долголетие с ними случается», - говорит Бюттнер. Так просто.

Какое "топливо" выбрать

Не единственный, но важный аспект - питание. Рацион Беттнер предлагает составить на основе растений. В нем должны преобладать сложные углеводы: бобы и цельные злаки. Не стоит забывать также о свежих овощах, травах и натуральных растительных маслах. Все эти продукты весьма популярны в «голубых зонах». Закуски, десерты, фастфуд должны стать исключением, а не правилом. Однако смена диеты не должна быть краткосрочным решением. Питание следует изменить навсегда, в противном случае не стоит даже беспокоиться, считает исследователь.

Беттнер издал книгу рецептов «Кухня "голубых зон"». В ней много вегетарианских блюд. Но чтобы питаться правильно, вовсе не обязательно ее покупать. Надо просто взять за основу 5-10 рецептов, которые больше всего нравятся. Затем сделать эти продукты основными на своей кухне. Можно даже иногда стать ленивым и пропустить спортзал. Секрет еды долгожителей в том, чтобы полюбить растительную пищу, злаки и бобовые.

Но диета - лишь половина уравнения долголетия. Надо сделать здоровый выбор самым простым. Он должен стать инстинктивным ритуалом повседневности, о котором не надо задумываться, использовать силу воли для того, чтобы поступать правильно.

Минус 4 тонны жира

Именно столько потеряли жители города Альберт-Ли, штат Миннесота. В этом небольшом населенном пункте был проведен эксперимент по воссозданию условий «голубой зоны». Изменения поведения исследователь считает нецелесообразными, поскольку они обычно не длятся долго.

Лучше преобразить окружающую среду, считает он. Так город с населением около 18 тыс. человек стал меняться:

  • Было построено 10 миль пешеходных и велосипедных дорожек.
  • Местные предприятия стали предлагать здоровую пищу.
  • Жители создали группы для совместных прогулок.

За первые пять лет проведения программы количество курящих уменьшилось на 4%. Местные жители избавились в общем от 4 тонн жира.

Оздоровились и сэкономили

Член городского совета Альберт-Ли рассказал журналистам о своих успехах. Когда он вступил в программу, то имел проблемы с высоким уровнем холестерина и повышенным кровяным давлением. Мужчина начал ходить по 4 км в день. За несколько лет уровень холестерина пришел в норму. Давление сейчас - 116/70, вес уменьшился на 6,8 кг.

Опробованный экосистемный подход стали применять и в других американских городах. При этом власти экономят миллионы долларов на медицинском страховании. К примеру, г. Форт-Уэрт, штат Техас. После начала партнерства с Бюттнером в 2013 г. удалось снизить уровень курения на 13,5%. В 9 раз возросло число граждан, которые тренируются 30 мин и более трижды в неделю. Сейчас это 62% жителей. Более половины участников эксперимента увеличили свой уровень жизни. Общий рейтинг благосостояния Форт-Уэрта с 2014 г. (начало участия в программе) по 2018 г. вырос на 4 пункта и составляет 62,5.

В г. Спенсере, штат Айова, тоже зафиксированы неплохие результаты. Выросло потребление фруктов и овощей на 11%. Факторы риска метаболического синдрома снизились с 43 до 13%. Индекс благосостояния вырос вдвое по сравнению со средними показателями в США.

Основатель проекта уверен: не личные усилия и не рецепты, а оптимизация окружения и создание здоровой среды помогут людям стать лучше и жить дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что вы готовы, чтобы дожить до 100 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.