Возрастные пятна: что важно знать и как от них избавиться

Возраст не щадит никого. Первые изменения чаще всего проявляются в виде морщин, снижения тонуса кожи и мышцы, появления эффекта обвислых щечек. Пигментные пятна возникают значительно позже. Небольшие потемнения на теле есть у каждого из нас. Конечно, в этом случае речь идет про родинки. Обычно никаких проблем они не вызывают. Бить тревогу нужно только тогда, когда с возрастом меняется их интенсивность окраски, размер, появляется некоторая болезненность. Почему возникают пигментные пятна, и как от них можно избавиться?

Причины появления пигментных пятен

Дерматологи утверждают, что пигментные пятна могут появиться у людей в любом возрасте. Причин их возникновения много. Чаще всего гиперпигментация наблюдается у людей, прошедших сорокалетний рубеж. В это время клетки теряют способность регулировать синтез мелатонина. Этот пигмент считается естественной защитной реакцией клеток кожи на воздействие ультрафиолета. При увеличении частоты принятия солнечных ванн скорость синтеза гормона возрастает в разы.

Гиперпигментация возможна и по ряду иных причин. У женщин ранние пигментные пятна на руках и лице возникают при гормональном сбое. Он может быть вызван заболеваниями печени, приемом гормональных контрацептивов, беременностью, воспалительными процессами яичников. Пигментные пятна часто образуются из-за акне, дефицита витамина C.

В чем опасность пигментных пятен и как их отличить от меланомы

Как бы парадоксально это ни звучало, но главная опасность пигментных пятен сугубо психологическая. Тяжело осознавать неумолимость времени и воочию наблюдать за тем, как уходит былая красота и привлекательность. Существуют и некоторые другие риски. Например, под обычным пигментным пятном или родинкой часто скрывается меланома. Медики считают этот вид рака кожи наиболее распространенным. Лечение заболевания простое только на начальных стадиях. Отличить доброкачественное пигментное пятно от злокачественного можно по ряду внешних признаков.

Меланома отличается асимметрией и наличием неровных граней. При этом она имеет дифференцированную интенсивность пигментации. Например, часть пигментного пятна может быть заметно темнее, чем остальное новообразование. Обычное возрастное пигментное пятно не должно превышать 6 мм в диаметре. Увеличенные размеры чаще всего показывают именно на злокачественное новообразование.

Часто меланома вызывает и некоторые болезненные ощущения. Боль проявляется при надавливании на новообразование или его расчесывании. Терапию злокачественного новообразования можно осуществлять только под наблюдением онколога. Прогнозы лечения рака кожи, выявленного на начальной стадии, благоприятные. При развитии болезни риск летального исхода возрастает в разы.

Салонные способы борьбы с пигментными пятнами

Чаще всего для борьбы с пигментными пятнами применяют различные косметологические процедуры. Наибольшую эффективность показал химический пилинг. В этом случае косметолог использует смесь органических кислот с ретинолом. В зависимости от состояния кожи и необходимого результата применяют поверхностный, глубокий или срединный пилинг. Недостаток этого метода заключается в излишнем раздражении кожи: зуд, покраснение и шелушение.

Быстрый эффект способна дать фототерапия. Механизм этого метода простой. На пигментное пятно воздействуют световым импульсом, который и разрушает мелатонин. После процедуры новообразование темнеет, затем кожа в обработанной области начинает шелушиться и обновляться.

Мезотерапия завоевала популярность благодаря своему комплексному воздействию. Этот метод разрушает сформировавшиеся скопления мелатонина и предупреждает дальнейшее появление пигментных пятен.

Самостоятельные методы борьбы с пигментными пятнами

Проблема салонных процедур заключается в их относительно высокой стоимости. Удалить пигментные пятна с кожи можно и самостоятельно.

Свою эффективность доказал способ, основанный на ежедневном протирании пигментных пятен смесью лука и яблочного уксуса. Приготовление состава простое. Сначала необходимо очистить лук от шелухи и порезать небольшими кубиками. Затем нужно перемолоть их в кашицу в блендере, прилить к получившейся массе небольшое количество яблочного уксуса (хватит и половины стакана). Раз в день в получившейся смеси нужно смачивать ватный тампон и протирать им пигментные пятна. В большинстве случаев курс лечения не превышает 4 дней.

Осветлить кожу можно и с помощью обычного лимона. Нужно разрезать цитрус на две части. Местом среза (мякотью) протирают лицо раз в день. Эта процедура менее трудоемкая, чем указанная выше, но и менее эффективная. Нередко вся терапия может занять до 4 месяцев.

Вместо итогов

Проще предупредить развитие пигментных пятен, чем устранять их появление. Чаще всего этот дефект возникает у светловолосых людей с очень белой кожей. Снизить риски появления гиперпигментации поможет обычный солнцезащитный крем. Перед выходом на улицу им необходимо обрабатывать все открытые участки тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читал, что сок алоэ тоже поможет решить эту проблему. Используют пасту, приготовленную из его листьев. Знаете еще какие-нибудь методы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Опять блять перепутали меланин с мелатонином, идиоты!
Копировать ссылку
4
Со всем этим, только к онкологу. Даже, если это не злокачественное, а именно, онколог скажет после анализов, там же можно решить проблему. Никаких салонов и народных методов.
Копировать ссылку
Ну-ну.А вы сами то пробовали к онкологу сходить? С пятнами? Люди с раком месяцами ходят что бы только анализы сдать. Если еще и с пятнами пойдут, то раковые больные не успеют даже анализы все собрать.
Копировать ссылку
Спутать пигментные пятна с новообразованиями вроде родинок или меланомы невозможно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.